Новости Республики Коми | Комиинформ

По Сыктывкару прошествовал "Бессмертный полк"

По Сыктывкару прошествовал "Бессмертный полк"
По Сыктывкару прошествовал "Бессмертный полк"
logo
По Сыктывкару прошествовал "Бессмертный полк"
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми прошел "Бессмертный полк".

Со всех районов города к Театральной площади стекались люди со штендерами, на которых были фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Всероссийская акция "Бессмертный полк" прошла во второй раз. В столице Коми по количеству участников она многократно превзошла прошлогоднюю. По оценкам полиции, в нескончаемой колонне шли семь тысяч человек.

Шествие стартовало от Театральной площади в 11:30. Спустившись к ЦУМу, колонна повернула направо и, обойдя квартал, вышла на Стефановскую площадь.

Там в нее влились представители органов власти республики во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым. В общей шеренге шла и спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева. Впрочем, здесь социальное положение не играло абсолютно никакой роли. Сегодня все были равны, всех объединяло одно: их родственники воевали за нас, своих потомков. На глазах и "однополчан" и приветствующих их горожан были слезы - печали, радости и гордости за предков, отстоявших страну.

1(1).jpg

DSC_5659.jpg

01.jpg

По улице Ленина огромная колонна дошла до Свято-Стефановского собора, где литию по погибшим провел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

DSC_5674.jpg

Там же к Стене памяти можно было прикрепить листок с именем своего героя войны.

DSC_5679.jpg

Горожане читали: "Николай Константинович Воробьёв воевал под Сталинградом, был ранен..."

"Фёдор Иванович Кияшко сражался в Польше и Японии в 1944 годы..."

DSC_5676.jpg

"Пётр Сергеевич Кондратьев участвовал в боях под Сталинградом, вернулся с войны, дожил до 90 лет..." "Василий Дмитриевич Попов воевал под Ленинградом в лыжном батальоне, закончил войну в звании старшего лейтенанта..." "Иван Иванович Лоскутов, сражался в Японии, был ранен..." "Николай Серапинович был наводчиком в Прибалтике, получил медаль "За отвагу", прорвался из окружения..." "Григорий Семёнович Зощук прошел Финскую и Вторую мировую войну, был в плену у нацистов..."

21.JPG

Это лишь несколько историй, капель в общее море радости и скорби. Скорби – потому что война - это разрушение и смерть... Радости, потому что 71 год назад мы победили в этой войне.

DSC_5685.JPG

DSC_5690.JPG

DSC_5697.JPG

  Ключевые слова: день победы, бессмертный полк