Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские автоинспекторы взялись за мотоциклистов

Сыктывкарские автоинспекторы взялись за мотоциклистов
Сыктывкарские автоинспекторы взялись за мотоциклистов
logo
Сыктывкарские автоинспекторы взялись за мотоциклистов
Фото Ирины Кнутас

С наступлением теплого сезона на улицах города появляется все больше мотоциклистов, уже зафиксированы первые ДТП с их участием. Автоинспекторы Сыктывкара с 3 по 11 мая проводят профилактическое мероприятие "Мото", чтобы напомнить водителям двухколесного транспорта о правилах поведения на дорогах.

К рейдам подключился заместитель председателя Общественного совета УМВД России по Сыктывкару Виктор Шолохов. Он вручает остановленным водителям листовки о правилах расчета безопасной дистанции.

"Из-за несоблюдения дистанции случается большинство автопроисшествий. И русское "авось" приводит к трагическим последствиям. Думают, что вовремя остановятся, но некоторые даже не знают, как дистанция тормозного пути соотносится со скоростью или состоянием асфальта, погодными условиями. Наш рейд направлен на то, чтобы как можно меньше было дорожно-транспортных происшествий", - рассказал В.Шолохов.

За последние пару недель в Сыктывкаре произошло два ДТП, в которых травмы получили водители мопедов. 25 апреля юный водитель и его пассажир после столкновения с легковым автомобилем получили серьезные травмы. Они могли бы отделаться меньшими повреждениями, если бы ехали в шлемах.

Также полицейские обращают внимание на наличие у мотоциклистов прав. Буквально сегодня, 6 мая, экипаж ГИБДД на улице Домны Каликовой заметил мотоцикл без госномера. Водитель на требования полицейских остановиться не отреагировал. После небольшой погони его удалось задержать. Выяснилось, что не только у мотоцикла нет номера, но и у мотоциклиста нет водительского удостоверения. В итоге, в отношении него составили пять административных материалов.

  Ключевые слова: ГИБДД, рейд