Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Ветераны должны чувствовать ежедневную заботу"

Сергей Гапликов: "Ветераны должны чувствовать ежедневную заботу"
Сергей Гапликов: "Ветераны должны чувствовать ежедневную заботу"
logo
Сергей Гапликов: "Ветераны должны чувствовать ежедневную заботу"
Фото Ирины Кнутас и www.komiturcenter.ru

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил профильным ведомствам уделить особое внимание мерам поддержки и медицинского обслуживания ветеранов. Такое заявление он сделал вчера на оперативном совещании правительства региона.

Касаясь темы Дня Победы, Сергей Гапликов напомнил, что власти Коми договорились с предприятием "Комиавиатранс" о том, что во время праздничных дней ветераны Коми смогут летать самолетами компании бесплатно.

"У некоторых скептиков после этого известия возникли вопросы: мол, куда им летать. Слушайте, куда хотят, туда и полетят, - эмоционально высказался С.Гапликов. - Мы в долгу перед нашими заслуженными ветеранами, и другой позиции у нас никогда не было и не будет".

Он поручил заместителю председателя правительства РК Тамаре Николаевой уделить особое внимание мерам поддержки и медицинского обслуживания ветеранов, а также обеспечению мер безопасности при праздновании 9 мая.

Руководителю Минтрудсоца РК Илье Семяшкину он напомнил, что до 1 сентября все вопросы по поводу ремонтов квартир ветеранам должны быть закрыты.

9999999.JPG

Как уже сообщал "Комиинформ", предусмотрен ремонт квартир 492 ветеранов, средства в размере 49 миллионов рублей на эти цели выделены из бюджета РК.

"Но те наши ветераны, которые, к сожалению, не попали в силу разных обстоятельств в эту программу по ремонтам, не должны чувствовать, что они находятся в другой категории. Они все в одной категории: это заслуженные достойные люди, которые должны чувствовать ежедневную заботу. По-другому я запрещаю к ним относиться, только так", - резюмировал С.Гапликов.

Тамара Николаева проинформировала о плане празднования Дня Победы, пояснив, что его реализация началась задолго до 9 мая во всех муниципальных образованиях. Самые большие массовые мероприятия запланированы в дни торжеств в Сыктывкаре.

910000.JPG

В настоящее время в Коми идет месячник заботы о ветеранах, в котором, помимо профильных ведомств, принимают участие и волонтерские организации, учащиеся различных заведений, добровольцы, которые посещают ветеранов. Они оказывают им всяческую помощь, наводят порядок в их домах. Параллельно отслеживаются бытовые условия представителей старшего поколения, проводятся диспансеризация, медосмотры, тем, кому это необходимо, помещают в стационары.

В каждом муниципальном образовании ведется подготовка основных праздничных мероприятий, в которой участвуют специальные рабочие группы. На прошлой неделе проведены селекторные совещания со всеми муниципальными образованиями, заслушана их готовность к проведению указанных мероприятий. Аналогичные совещания — федерального и регионального уровня — проведены и по линии МВД. Все необходимые приказы для обеспечения порядка безопасности во время массовых мероприятий со стороны республиканского силового ведомства приняты.

Помимо сотрудников полиции, вовлечены в охрану правопорядка казаческие общественные организации, ветераны боевых действий, а также дружинники и представители организации "Волонтеры Победы".

vet.JPG

167.JPG

Большая работа в республике проводится и по организации акции "Бессмертный полк". Согласно полученной от муниципальных образований информации, всего о готовности пройти в колонне заявили около 20 тысяч человек. Шествия пройдут не только в райцентрах, но и в поселениях.

Во время проведения торжественных мероприятий во всех муниципальных образованиях будет обеспечено дежурство медицинских постов и машин "Скорой помощи".

Генеральная репетиция парада намечена на 6 мая, а театрализованного представления в честь Дня Победы — 7 мая.

  Ключевые слова: ветераны