Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми привели в порядок полсотни памятников и исторических мест

В Коми привели в порядок полсотни памятников и исторических мест
В Коми привели в порядок полсотни памятников и исторических мест
logo

В Республике Коми прошла декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест.

Мероприятие проведено по инициативе регионального Управления по охране объектов культурного наследия, и приурочено к 95-летию государственности Республики Коми. Декада стартовала в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля.

Инициатива реализована в рамках поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова по созданию в регионе системы по наведению и чистоты и порядка.

В акции активно приняли участие все муниципалитеты республики. Так, в Княжпогостском районе уборку и благоустройство территорий памятников и исторических мест провели в десяти поселениях. В мероприятии приняли участие 63 человека.

В Прилузском районе 25 апреля добровольцами муниципального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" облагорожен и приведен в порядок Мемориал Воинской славы в селе Объячево.

В Усть-Вымском районе привели в порядок Памятный знак и 18 мемориальных плит "Фронт и тыл", посвященные участникам Великой Отечественной войны, захороненных в городе Микунь, стелу "1941-1945 Вечная память павшим за Родину" в поселке Жешарт, обелиск "Никто не забыт" в селе Межег и мемориальную плиту генералу-полковнику А.И. Одинцову, уроженцу деревни Семуково.

Северные районы республики, несмотря на погодные условия, тоже активно включились в работу. В Ижемском районе проведено благоустройство 25-ти памятников, посвященных памяти защитников Отечества.

  Ключевые слова: памятники