Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканские соревнования по мини-футболу посвятят погибшим слабослышащим братьям

Республиканские соревнования по мини-футболу посвятят погибшим слабослышащим братьям
Республиканские соревнования по мини-футболу посвятят погибшим слабослышащим братьям
logo

Республиканские соревнования по мини-футболу: в Ухте встретятся футболисты с ограниченными возможностями здоровья

7 и 8 мая в Ухте, на базе спорткомплекса "Нефтяник", в десятый раз пройдут республиканские соревнования по мини-футболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья памяти братьев Романа и Александра Хохловых.

Как рассказали в Управлении физической культуры и спорта администрации муниципалитета, в зале спортивного комплекса встретятся четыре футбольные команды с ограниченными возможностями здоровья: по две из Ухты и Сыктывкара. В соревнованиях примут участие мужчины от 16 лет и старше с нарушениями слуха и речи, по общим заболеванием и с нарушением интеллекта, с поражением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. Состав команды – восемь человек.

По итогам турнира будут определены лучшие игроки, которые получат специальные кубки.

Соревнования проводятся с целью привлечения инвалидов к занятиям физической культурой и спортом, а также укрепления дружеских связей между спортсменами-инвалидами, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

***Братья Роман и Александр Хохловы были слабослышащими. Несмотря на недуг, они увлеченно играли в футбол и прославились своими высокими результатами. В мае 2006 года Александр, которому было 17 лет, и 19-летний Роман утонули, перевернувшись в лодке. С тех пор, чтобы почтить память братьев Хохловых, устраивается турнир для футболистов среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  Ключевые слова: мини-футбол