Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд обязал мэрию Сыктывкара обеспечить район индивидуальной жилой застройки для многодетных семей дорожной инфраструктурой

Суд обязал мэрию Сыктывкара обеспечить район индивидуальной жилой застройки для многодетных семей дорожной инфраструктурой
Суд обязал мэрию Сыктывкара обеспечить район индивидуальной жилой застройки для многодетных семей дорожной инфраструктурой
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора Сыктывкара о возложении на администрацию городского округа обязанности создать дорожную инфраструктуру, необходимую для проезда к земельным участкам на улицах Земляничная, Ягодная, Цветочная, Рябиновая.

Эти земли администрация Сыктывкара предоставила многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная городской прокуратурой по обращению жителей перечисленных улиц. Заявители указали на бездействие администрации Сыктывкара при решении вопроса надлежащего содержания автомобильных дорог общего пользования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что распоряжением Правительства Республики Коми от 27 июня 2013 г. № 244-р утвержден план мероприятий (дорожная карта) по обустройству инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предоставленных или подлежащих предоставлению для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей. Документ определил минимальные требования по оборудованию инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков. Среди них: обеспечение строительства линий электропередач до трансформаторной подстанции новой застройки; строительства подъездных грунтовых дорог до новой застройки; строительство на вновь осваиваемой территории внутриквартальных грунтовых дорог.

Несмотря на предоставление многодетным семьям участков на указанных улицах, дорожная инфраструктура до настоящего времени там не обеспечена, подъездные дороги к земельным участкам не выполнены, имеющееся дорожное полотно не соответствует установленным требованиям, никем не обслуживается и не содержится.

Автомобильная дорога, обеспечивающая круглогодичный подъезд к земельным участкам и домам многодетных семей, фактически отсутствует.

Единственный доступ автотранспорта в рассматриваемый район возможен по проезжей части дороги, пролегающей от пересечения с ул. Лесопарковой (напротив дома № 32/3) до пересечения с улицами Земляничная, Ягодная, Цветочная и Рябиновая. Как следствие – отсутствует возможность для проезда автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных машин и иной специализированной техники.

Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о возложении на администрацию города обязанности устранить нарушения закона. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

  Ключевые слова: дороги