Новости Республики Коми | Комиинформ

Юная художница из Воркуты Валерия Буторина завоевала золотую медаль на Дельфийских играх России

Юная художница из Воркуты Валерия Буторина завоевала золотую медаль на Дельфийских играх России
Юная художница из Воркуты Валерия Буторина завоевала золотую медаль на Дельфийских играх России
logo
Юная художница из Воркуты Валерия Буторина завоевала золотую медаль на Дельфийских играх России
Фото Сергея Гагаузова

Ученица воркутинской Детской художественной школы Валерия Буторина завоевала золотую медаль на 15-х молодежных Дельфийских играх России "Молодежь и культура".

В играх приняли участие более двух тысяч участников в возрасте от десяти до 25 лет из 80 регионов. Масштабные состязания проходили в 29-ти номинациях во всех видах искусства: классическом, современном и народном.

ELINA-KUChARBAEVA---SERGEI-GAGAUZOV--VALERIYa-BUTORINA.jpg

Как рассказал "Комиинформу" директор Детской художественной школы Воркуты Сергей Гагаузов, Республику Коми на Дельфийских играх представляли его ученицы Валерия Буторина и Элина Кучарбаева. Юные художницы неоднократно принимали участие в играх и завоевывали призовые и победные места.

Девушки выступали в средней возрастной категории 14-17 лет. В.Буторина завоевала высшую награду — золотую медаль. Также художницу представили к премии президента талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Э.Кучарбаеву наградили дипломом национального Дельфийского совета России "За мастерство владения техникой пастели".

VALERIYa-BUTORINA---NAGRAGhDENIE.jpg

ELINA-KUChARBAEVA---SERGEI-GAGAUZOV--VALERIYa-BUTORINA---NA-NAGRAGhDENII.jpg

В состав жюри вошли заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств Михаил Аввакумов, заслуженный работник культуры России, искусствовед Ирина Сягаева и заслуженный художник России, профессор кафедры средового и графического дизайна Тюменского государственного института культуры Михаил Градобей.

"У Валерии Буториной это уже третья золотая Дельфийская медаль, а в арсенале Элины Кучарбаевой бронзовая медаль и три специальных диплома национального и международного Дельфийского совета за высокий уровень владения различными техниками живописи и графики, а также диплом победителя общероссийского смотра юных дарований-2015", - отметил С.Гагаузов.

BUTORINA-VALERIYa---PORTRET-EMAIL.jpg

VALERIYa-BUTORINA---KUChARBAEVA-ELINA.jpg

ELINA-KUChARBAEVA---TYuMEN-2016.jpg

ELINA-KUChARBAEVA---PORTRET-EMAIL.jpg

ELINA-KUChARBAEVA---NATYuRMORT-EMAIL.jpg

В своей конкурсной композиции победитель игр В.Буторина представила рассказ о красоте родного Коми края, жизни и культуре коренных народов республики.

VALERIYa-BUTORINA(1).jpg

VALERIYa-BUTORINA---NATYuRMORT---15.jpg

С.Гагаузов подчеркнул, что свою победу воспитанницы художественной школы посвятили 95-летнему юбилею Республики Коми.

ELINA-KUChARBAEVA---NAGRAGhDENIE.jpg

**** Дельфийские игры в мире – комплексные соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях. Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. Сегодня они проходят под патронатом ЮНЕСКО.

  Ключевые слова: культура, игры