Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре раскроют "Тайны пас-календаря"

В Сыктывкаре раскроют "Тайны пас-календаря"
В Сыктывкаре раскроют "Тайны пас-календаря"
logo

В Сыктывкаре покажут премьеру этнического спектакля, сценарий к которому написали сами актеры. Премьера пройдет 6-го, 7-го и 15 мая в Концертном зале гимназии искусств при главе РК.

"Тайны пас-календаря" - это история об Ош-Маше, которая вопреки всем охотничьим законам отправляется ловить хозяина леса, медведя, с его бандой: хитрой сетью и глупым капканом. По дороге верные Путики знакомят девочку с мудрыми хранителями леса, стражами лесного порядка, чтобы поведать Маше о тайне пас-календаря, передать его сакральный смысл.

В коми традиции охотничья мудрость передается по мужской линии, однако гимназисты решили, что пьеса должна быть новаторский и сделали героиней девочку.

Для театра-студии "Ордым" этот проект является уникальным, поскольку эту сказку-байку ребята придумывали сами, герои, образы, сказы – это плод их воображения. А сформировать все это в одно целое, волшебное и таинственное смогла режиссер-постановщик Татьяна Попова.

Как вести себя в лесу, что необходимо с собой иметь, какие правила важно не нарушать, – именно на эти вопросы мы должны ответить. В каждой сказке есть правда, главное, чтобы каждый смог для себя ее найти. Такую задачу ставила перед собой режиссер, претворяя в жизнь идею воспитанников.

Новшеством стало и то, что байка будет показана в форме камерного спектакля, что позволит зрителю полностью окунуться в происходящее и почувствовать себя героем этих событий. "Как много иногда человек упускает в своей жизни, проявляя равнодушие к традициям, к приметам, к своему прошлому. А ведь предки на то и есть предки, чтобы предупредить нас о том, что человек, не знающий свою историю, рискует ее повторить", - считают гимназисты, для многих из которых спектакль станет дипломной работой.

"Тайны пас-каледаря" не назовешь сказкой о добре или зле, нравственном или беспорядочном, умном или глупом, потому что в ней переплетены образы всех характеров, неожиданные поступки, мудрые слова и, казалось бы, наивные надежды на победу над своими создателями. Охотничья байка совсем не байка, а правдивый рассказ о взаимодействии человека и природы: их воссоединении, гармонии и вечной борьбе за желание человека подчинить себе законы естества.

  Ключевые слова: спектакль