Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ыбе торжественно откроют смотровую площадку

В Ыбе торжественно откроют смотровую площадку
В Ыбе торжественно откроют смотровую площадку
logo
В Ыбе торжественно откроют смотровую площадку
Фото Полины Романовой

В центре села Ыб Сыктывдинского района достроили смотровую площадку.

Новое сооружение, строительство которого началось прошлой осенью, представляет собой массивную беседку из бревен, возведенную на самом высоком месте села, над излучиной Сысолы, в центре заказника "Каргортский". Особо охраняемая территория является единственной в республике, учрежденной на территории населенного пункта. "Каргортский" уникален как самая северная территория, на которой найдены останки беспозвоночных юрского периода. До сих пор на его берегах находят белемниты - древние окаменелые моллюски. Туристы и дачники бесконтрольно уносят их с собой, однако в скором будущем открытый доступ к береговым отложениям будут получать только ученые.

DSCN4689.JPG

Как рассказала "Комиинформу" завотделом по связям с общественностью Дома народных ремесел "Зарань" Светлана Тюрнина, приемная комиссия в составе представителя Минприроды РК, руководителя администрации района и общественности села приняла беседку с небольшими замечаниями, которые будут устранены в ближайшее время.

Вокруг беседки появится площадка из песчано-гравийной смеси, первые венцы декорируют камнями. 21 мая - в День леса - вокруг беседки высадят кустарники, а летом, после благоустройства площадки - цветы. Из беседки открывается потрясающий вид на десятки километров бескрайней тайги и на реку Сысолу, которая как раз в этом месте делает крутой поворот.

DSCN4692.JPG

В беседке разместят правила поведения на особо охраняемых территориях, иллюстративный материал, во время экскурсий будет организована торговля сувенирами. Первую партию глиняных игрушек-свистулек уже изготовили мастера "Зарани".

DSCN4694.JPG

Площадку торжественно откроют в День села 11 июня. Напомним, в этот же день в Ыбе откроют еще один объект - святой источник Всех скорбящих Радость, беседку над которым снес лесовоз, опрокинувшийся в ночь с 5-го на 6 апреля. Из источника уже откачали отравленную соляркой воду, оборудовали скважину бетонными кольцами и обновили настил и оголовок.

DSCN4771.JPG

  Ключевые слова: ООПТ, заказник, источник