Новости Республики Коми | Комиинформ

В день Пасхи в Сыктывкаре прошел крестный ход и развернулись народные гулянья

В день Пасхи в Сыктывкаре прошел крестный ход и развернулись народные гулянья
В день Пасхи в Сыктывкаре прошел крестный ход и развернулись народные гулянья
logo
В день Пасхи в Сыктывкаре прошел крестный ход и развернулись народные гулянья
фото Ирины Кнутас

В День Пасхи в Сыктывкаре развернулись народные гулянья и раскинулись торговые ряды.

Утром во всех храмах прошла божественная литургия. В Свято-Стефановском кафедральном соборе она началась в 8 утра, а после священник окропил принесенные ими куличи и яйца, которые неизменно связаны с празднованием Пасхи. Некоторые принесли в корзинах вместе с продуктами и вино.

DSC_4614.jpg

DSC_4624.jpg

DSC_4629.jpg

Примерно в десятом часу утра уже на площадке перед храмом стали раскладывать палатки представители торговых организаций.

В 11 часов от Свято-Вознесенского храма, что в микрорайоне Кируль, начал шествие крестный ход, который прошел по улице Кирова и дошел до улицы Свободы, остановившись у Свято-Стефановского кафедрального собора.

DSC_4590.jpg

DSC_4582.jpg

К тому моменту на площадке перед ним уже вовсю работали торговые ряды. В палатках бойко шла торговля выпечкой, шашлыками, медом, сувенирами и многим другим. К слову, здесь были представлены не только товары местных производителей, но и продукция соседей из Кирова.

DSC_4561.jpg

DSC_4575.jpg

Около полудня на установленной у собора сцены начался праздничный концерт. Горожан поздравили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и мэр столицы РК Андрей Самоделкин. Они пожелали всем мира и добра, заметив, что неслучайно природа подарила сегодня такой светлый солнечный день.

DSC_4584.jpg

DSC_4588.jpg

DSC_4586.jpg

Жителей и гостей Сыктывкара порадовали песнями и танцевальными номерами различные творческие коллективы города. В их числе — ансамбль "Сигудэк", народный ансамбль эстрадного танца "Сполохи", детский ансамбль "Войтъяс" ("Капельки") и другие. Во время их выступлений раздавался праздничный колокольный звон.

DSC_4603.jpg

DSC_4604.jpg

Гулянья в честь главного церковного праздника продлятся до вечера. На площади у собора будут дежурить специальные дополнительные патрули полиции. Движение по улице Ленина частично перекрыто.

DSC_4617.jpg

DSC_4607.jpg

DSC_4605.jpg

DSC_4559.jpg

DSC_4613.jpg

*** Напомним, как уже сообщал "Комиинформ", сегодня ночью руководитель региона Сергей Гапликов и иерей Сергий Минин доставили в столицу Коми Благодатный огонь, который неизменно является в день Воскресения Господня не первое тысячелетие в иерусалимском храме Воскресения Христова.

  Ключевые слова: пасха