Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми вышли на первомайскую демонстрацию

Профсоюзы Коми вышли на первомайскую демонстрацию
Профсоюзы Коми вышли на первомайскую демонстрацию
logo
Профсоюзы Коми вышли на первомайскую демонстрацию
Фото Ирины Кнутас

Более тысячи людей собрала первомайская демонстрация в Сыктывкаре. Члены профсоюзов предприятий республики колонной прошлись от администрации города до Театральной площади.

Вполне логично, что в Сыктывкаре самой многочисленной стала колонна Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей.

"Пришел сюда поддержать супругу. Я считаю необходимым выйти сегодня на демонстрацию и заявить свои требования. Стабильности охота. И заработная плата чтобы была побольше", - рассказал участник колонны Павел Патрушев.

По пути следования демонстранты выкрикивали различные лозунги, самым популярным из которых был "Нет – инфляции, да – индексации".
На сцене у театра оперы и балета лидеры профсоюзных организаций выдвигали свои требования, которые горячо поддерживали рядовые участники.

"Мы вышли на митинг с требованиями не допускать снижения зарплат, падения уровня жизни работников, сокращения социальных гарантий под главным девизом: "Достойный труд - достойная зарплата!". Мы, профсоюзы, так же, как президент и правительство, заинтересованы в росте экономики страны", - заявила председатель Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Коми" Людмила Ляшенкова.

Она признала, что повышению уровня жизни трудящихся мешает экономический кризис. Причем вызван он не только западными санкциями и изменениями сырьевой конъюнктуры, но, в первую очередь, некомпетентными по форме и антинародными по содержанию действиями финансово-экономического блока правительства России, его попытками за счет увеличения цен, тарифов и налогового бремени на трудящихся решить государственные проблемы.

"Предпринимаются попытки отказа от социальных достижений последнего десятилетия. Растет налоговое бремя на население страны, вырос налог на кадастровую стоимость недвижимости, введена плата на капремонт, повышены цены на ГСМ и ОСАГО, цены на лекарства галопируют, транспортная доступность северян становится недосягаемой из-за высоких тарифов, здоровье детей да и взрослых из нашего северного региона подвергается рискам специфических заболеваний из-за нехватки солнца. Вообще, надо сказать, что отношение к северу и северянам более чем прохладное, прямо скажем, "северное". Пример тому – состав МРОТ, да и в целом заработная плата", - высказала свое мнение Л.Ляшенкова.

В этих условиях профсоюзы требуют перейти от ограничительной, жесткой денежно-кредитной неолиберальной макроэкономической политики к новой модели экономического развития, предусматривающей формирование внутренних источников и механизмов экономического роста. Главная задача профсоюзов - не допустить, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся. Основой преобразований должны стать доступность кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, а также повышение покупательной способности населения, обеспечивающей рост сбережений и инвестиций в развитие производства товаров и услуг внутри страны.

Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу высказал возмущение, что, несмотря на запрет, по улицам города разъезжают многотонные грузовики, дороги не выдерживают, а в итоге все ругают дорожников. Не нравится ему и огромное количество такстистов-нелегалов, которые отнимают хлеб у зарегистрированных и платящих налоги перевозчиков.

За работников дошкольного образования вступилась председатель первичной профсоюзной организации детского сада №23 Ольга Первушина. Точнее, за младших воспитателей, чьи оклады она назвала мизерными.

После речей профсоюзных боссов перед митингующими выступили лауреаты первого в истории республики вокального конкурса "Профсоюзная волна – 2016".

  Ключевые слова: профсоюзы