Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач-онколог Владимир Косов призывает женщин не бояться и не лениться посещать врачей

Врач-онколог Владимир Косов призывает женщин не бояться и не лениться посещать врачей
Врач-онколог Владимир Косов призывает женщин не бояться и не лениться посещать врачей
logo
Врач-онколог Владимир Косов призывает женщин  не бояться и не лениться посещать врачей
Фото Ирины Кнутас

Рост онкозаболеваний среди жительниц Коми могут остановить только они сами, проверяясь у врачей как минимум раз в полгода, особенно после 40 лет. Об этом заявил Владимир Косов, много лет возглавлявший республиканский онкодиспансер, на дебатах, организованных региональным отделением "Единой России" в рамках праймериз по выборам в Госдуму.

Владимир Косов – один из кандидатов, заявившихся на партийное предварительное голосование и принявших вчера участие в очередных дебатах. В рамках обсуждения темы "Социальная политика региона. Материнство, детство, семья" прозвучал вопрос из зала о причинах увеличения раковых заболеваний в республике и о том, как предотвратить эту негативную тенденцию.

По словам Владимира Косова, в особой группе риска – женский пол всех возрастов: "Беспорядочные связи, приводящие к гинекологическим заболеваниям, вовремя не излеченным, оставляют в организме вирус, отсюда – рак шейки матки. А рак груди, как правило, - у нерожавших и, соответственно, не кормивших грудью".

Профессиональный врач с 46-летним стажем призвал всех жительниц Коми каждые полгода посещать докторов, чтобы диагностировать онкологию. Благодаря современному оборудованию и квалифицированному персоналу в Коми выявить новообразования можно на самой ранней стадии и назначить вовремя курс лечения.

"А с наступлением 40-летия женщинам необходимо проходить еще и маммографию. Всех жительниц республики призываю не бояться и не лениться посещать врачей, чтобы беречь здоровье, пока оно есть", – резюмировал Владимир Косов.

***Какие еще идеи прозвучали из уст кандидатов, о чем их расспрашивали группы поддержки оппонентов – смотрите видеозапись дебатов: https://youtu.be/OLSnBUw67fg

По окончании встречи участникам дебатов и зрителям напомнили, что предварительное голосование пройдет 22 мая по всей России, принять участие в котором смогут все жители региона. Адрес своего избирательного участка любой желающий может найти на официальном сайте предварительного голосования - pg.er.ru.

  Ключевые слова: медицина