Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми прибыл Благодатный огонь

В столицу Коми прибыл Благодатный огонь
В столицу Коми прибыл Благодатный огонь
logo
В столицу Коми прибыл Благодатный огонь
Фото Марии Майер

Православные Коми, как и во всем мире, встретили Пасху.

Сегодня ночью врио главы Коми Сергей Гапликов и иерей Сергий Минин доставили в Сыктывкар Благодатный огонь, который неизменно является в день Воскресения Господня не первое тысячелетие в иерусалимском храме Воскресения Христова.

DSC_0119.jpg

До полуночи служители Свято-Стефановского кафедрального собора освящали пасхальные дары. На службу прихожане принесли куличи и крашеные яйца, а после Божественной литургии дары кропили святой водой.

DSC_0024.jpg

Всю ночь у собора дежурили сотрудники МВД и госпожнадзора. У собора правоохранители расставили запрещающие знаки "Стоянка запрещена". Православные оставляли машины вдали от храма и целыми семьями шли на службу.

DSC_0003.jpg

DSC_0004.jpg

DSC_0012.jpg

Служение Господу началось за полчаса до полуночи: архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, священники и миряне прошлись Крестным ходом вокруг Стефановского собора, благословляя друг друга. Стояние у ворот, когда хор из храма впервые этой ночью возглашает "Христос воскресе из мертвых" символизирует приход жен-мироносиц к гробнице, где покоился Христос. Войдя внутрь, жены увидели ангела, сообщившего им, что Того, Кого они ищут, здесь нет - Он воскрес. После звучат первые поздравления и возгласы "Христос Воскресе", на которых прихожане хором отвечают: "Воистину Воскресе!"

В храме собрались сотни прихожан. В ожидании Благодатного огня каждый желающий мог попить горячего чая из самовара, а также отведать сладости.

В полночь началась пасхальная служба, не похожая на все остальные. Она делится на несколько частей. Владыка Питирим и сослужители сменяли облачения разных цветов, что изображает годовой цикл.

DSC_0018.jpg

DSC_0019.jpg

DSC_0037.jpg

Священники предстали перед прихожанами в белом - торжественном, зеленом - все вспомнили Троицу, голубом - Богородичном цвете, красном, золотом.

DSC_0042.jpg

DSC_0052.jpg

Около половины второго ночи к собору подъехал микроавтобус, в котором находились отец Сергий и Сергей Гапликов. Машина сделала почетный круг вокруг собора и остановилась у главного входа, где миряне ожидали священное пламя.

Выйдя из машины, Сергей Гапликов трижды возгласил: "Христос Воскресе!". В большом зале Благодатный огонь ожидали архиепископ, священнослужители, прихожане и журналисты.

Сергей Гапликов вместе со священниками прошел по красному ковру и передал лампаду с огнем в руки Владыки.

DSC_0086-1.jpg

Архиепископ отметил, что Благодатный огонь сорок лет сопровождал иудейский народ по пути к Земле Обетованной. И этот путь назывался Исходом от плена египетского в страну свободы.

Мирянам Владыка рассказал, что задолго до Воскресения Христова огня не стало в иерусалимской церкви. Храм Соломона был разрушен.

"А вот огонь чудно стал появляться на гробе Христа Спасителя. Этот огонь был тщательно изучен, - сказал архиепископ. - В средние века был случай, когда православным запретили молиться у гроба. И когда это сделали, а православные молились за храмом, у колоны стал появляться огонь. И тогда поняли, что нужно допустить людей к гробу Господню".

DSC_0067.jpg

Владыка также отметил, что для доставки Благодатного огня из Москвы, куда его привезли спецрейсом из Иерусалима, необходима не только сертифицированная лампа.

"Нужно было еще разрешение авиакомпании. И в этом году возникла проблема. Тогда я лично обратился за помощью к нашему Сергею Анатольевичу. И он доставил его, как бы это ни было проблематично".

Владыка напомнил, что в соборе уже целый год мироточит икона святителя Пантелеймона, которая находится при входе в храм с правой стороны. Причем на Пасху икона стала более благодатной.

"Она с частицами мощей самого святителя. Приложитесь к иконе. Чтобы все, кто болеет, были молитвами оздоровлены", - сказал архиепископ.

DSC_0061.jpg

DSC_0091.jpg

Владыка призвал прихожан затушить свои свечи, чтобы каждый мог зажечь Благодатный огонь и унести его к себе домой.

"Дома вы можете выжечь крестик на косяке ваших дверей, чтобы никакая нечисть не посягала на нас", - сказал Владыка.

DSC_0103.jpg

Обращаясь к мирянам и священнослужителям, Сергей Гапликов сказал, что с особой честью выполнил порученную ему миссию и доставил в Коми Благодатный огонь.

"Я хотел бы, чтобы его тепло озаряло, укрепляло и развивало нашу любимую республику. Дорогие братья и сестры, поздравляю вас со знаменем приобретения Благодатного огня. Да пребудет с вами свет его, тепло, любовь, радость и надежда на Воскресение и любовь нашего Господа. Христос Воскресе!".

DSC_0110.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0131.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0142.jpg

  Ключевые слова: православие, пасха