Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили создать семейный совет

В Коми предложили создать семейный совет
В Коми предложили создать семейный совет
logo

Создание координационного семейного совета по проблемам материнства, отцовства и детства при главе Республики Коми позволит профильным общественным объединениям напрямую доводить до Сергея Гапликова все острые проблемы по данной проблематике для их оперативного решения. Соответствующая идея прозвучала сегодня на дебатах, организованных региональным отделением "Единой России" для участников праймериз в Госдуму.

Предложение озвучила руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ольга Савастьянова. Своей идеей она недавно поделилась с врио главы Коми, взявшим вопрос на проработку.

"Представители многодетных семей, общественники и другие эксперты смогут персонально руководителю региона в рамках семейного совета сообщать о самых острых вопросах, будь то выделение участков под жилищное строительство, оказание мер господдержки или иные нюансы. Получая объективную информацию, глава сможет оперативно ставить перед правительством задачи по решению проблем", - пояснила Ольга Савастьянова.

В развитие темы заведующая службой территориального ФОМС Ирина Виноградова высказала предложение о необходимости создания федерального реестра многодетных семей, причем с базой их электронных адресов для рассылки информации о новшествах в законодательстве: "Чтобы многодетные семьи знали о своих правах на меры социальной помощи и обращались за ее предоставлением в адрес властей по месту жительства".

Вице-спикер Госсовета Владимир Косов напомнил, что ввиду экономического кризиса в стране рассчитывать на индексации различных социальных выплат в обозримом будущем не придется.

"По прошлому году сумма средств, выделенных из бюджета республики на различные меры соцподдержки, превысила 8 миллиардов рублей. Это существенный объем. Однако распределялся он по "трафарету": и нуждающимся, и тем, кто подпадает под соответствующий статус льготных категорий, но обладает при этом нормальным достатком. Поэтому в текущем году соцподдержка должна быть предельно адресной. Конечно, кому-то станет обидно... Но! Бюджетные средства предстоит расходовать максимально эффективно".

Еще один вице-спикер – Валентина Жиделева – подняла не менее важную проблему безопасности детей, которые воспитываются мачехами или отчимами: "Мы участвуем в подготовке изменений в законодательство для усиления контроля за такими семьями по опыту трагедии с маленькой девочкой из Эжвы Надей Касевой, которую избил до смерти гражданский муж ее матери. У комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и других профильных ведомств должны быть полномочия по надзору с тем, чтобы взрослые понимали: государство не даст в обиду беззащитных детей".

Депутат Госдумы Владимир Поневежский, перечислив многое из того, что уже сделано федеральными законодателями для развития института семьи, признался: этого все же явно недостаточно. "И с точки зрения укрепления роста демографии, и в части создания условий для стимулирования института брака нормотворческой работы еще много и на федеральном, и на региональном уровнях".

Какие еще идеи прозвучали из уст кандидатов, о чем их расспрашивали группы поддержки оппонентов – смотрите видеозапись дебатов: https://youtu.be/OLSnBUw67fg

По окончании встречи участникам дебатов и зрителям напомнили, что предварительное голосование пройдет 22 мая по всей России, принять участие в котором смогут все жители региона. Адрес своего избирательного участка любой желающий может найти на официальном сайте предварительного голосования - pg.er.ru.