Новости Республики Коми | Комиинформ

Родовые династии Сыктывдина увековечили в книге

Родовые династии Сыктывдина увековечили в книге
Родовые династии Сыктывдина увековечили в книге
logo
Родовые династии Сыктывдина увековечили в книге
Фото Владимира Муравьева

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялась презентация книги Светланы Муравьевой и Валентины Лях "Под сенью древа родового". Очерк о родовых династиях Сыктывдина посвящен автору проекта "Сыктывдiнса рöдвуж" ("Сыктывдинская родня") Заслуженному работнику Республики Коми, Почетному гражданину села Выльгорт и Сыктывдинского района Эмилии Налимовой.

2.JPG

Как рассказал "Комиинформу" председатель Сыктывдинского представительства МОД "Коми войтыр" Владимир Муравьев, мероприятие, на которое собрались представители родовых династий из большинства поселений района, превратилось в большой семейный праздник сыктывдинцев. Как подчеркнул руководитель администрации района Олег Лажанев, проект стал частью истории Сыктывдинского района.

При его реализации использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта. Книга, вышедшая тиражом в сто экземпляров, сразу стала раритетным изданием. Экземпляры получили представители семей- героев книги. Кроме того, редкое издание можно будет прочесть в библиотеках района.

1.jpg

"Сыктывдiнса рöдвуж" - самый "долгоиграющий" проект, который вот уже 13 лет объединяет родовые династии района и вдохновляет энтузиастов на создание новых. В прошлом году проект Сыктывдинского музейного объединения "Пармаса пророк" ("Пророк Пармы") - сквер им. К.Ф. Жакова" - стал победителем конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики "Этноинициатива – 2015". Благодаря этой победе уже в мае будут начаты работы по благоустройству сквера в центре села Выльгорт.

Проект реализуется с 2003 в селе Выльгорт года на базе Музея истории и культуры Сыктывдинского района. Каждый год активисты посвящают отдельному роду. в 2003 объектом внимания краеведов стали Худяевы, в 2004 - Налимовы, в 2005 - Оплеснины, в 2006 - Чеусовы, в 2007 - Кузивановы, в 2008 - Ильчуковы в с.Пажга, Выльгорт: в 2009 - Ермолины, в 2011 - Мальцевы, Ыб: в 2012 - Муравьевы, в 2013 - Томовы, в 2014 году в с. Шошка - Елькины, в с.Лэзым - Мартыновы, в с.Слудка - Доронины, в п. Нювчим - Семячковы; в 2015 г. в с.Палевицы - Размысловы, в с. Озел - Лыткины, с.Часово - Потолицыны, в с.Выльгорт - чествование "отца математики" Республики Коми Александра Григорьевича Порошкина, уроженца сельского поселения "Зеленец", в 2016 году в с.Пажга - Кузьбожевы, в п. Мандач - Гаджиевы, в п. Яснэг - Чабановы.

В сентябре этого года в рамках проекта "Сыктывдiнсарöдвуж" в нашем музее соберутся представители династии Жаковых.

  Ключевые слова: семья, книга, род