Новости Республики Коми | Комиинформ

На Стефановской площади столицы Коми состоялся развод сил МЧС

На Стефановской площади столицы Коми состоялся развод сил МЧС
На Стефановской площади столицы Коми состоялся развод сил МЧС
logo
На Стефановской площади столицы Коми состоялся развод сил МЧС
Фото rkomi.ru

30 апреля в честь 367-летия со дня образования пожарной охраны России на Стефановской площади прошел торжественный развод сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона

Начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев дал команду пожарным и спасателям заступить на праздничное дежурство по гарнизону. Но сначала на площадь вышли ветераны пожарной охраны. Впереди ветеранов – конно-бочечный ход, который долгие годы был первым мобильным средством пожаротушения.

После, под звуки оркестра, торжественным маршем двинулся строй Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны – личный состав ГУ МЧС России по Коми со знаменной группой, пожарные 1 отряда ФПС, далее сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, единственной в республике, которая дислоцируется в Сыктывкаре. За ними – личный состав республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты. В строю - сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели и кинологические расчеты Сыктывкарского филиала СЗРПСО, СПАС-Коми и поисковой аварийно-спасательной службы Сыктывкара. А также кадеты школы №31 и студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Затем по Стефановской площади двинулась колонна современной пожарной и спасательной техники.

Stefan_pozhar_01.jpg

На площади была представлена раритетная и современная пожарная техника (от автолестниц до автомобилей исследовательской пожарной лаборатории), во время демонстрации техники пожарные и спасатели провели показательные выступления. Кроме того, были развернуты тематические площадки, где все желающие смогли поближе познакомиться с работой пожарных и спасателей.

Stefan_pozhar_02.jpg

У детей пользовалась популярностью ростовая кукла "пожарного Уголькова" - усатый "огнеборец" в боевке и с огромной медалью на груди важно выхаживал по площади, тепло обнимал, поздравлял всех с праздником и фотографировался на память с каждым желающим. Специалисты Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества устроили для детей веселые конкурсы и викторины на знание правил пожарной безопасности.

Спасатели показали горожанам, как быстро и ловко они умеют оказать помощь пострадавшему при ДТП и тушить горящую легковоспламеняющуюся жидкость. Кроме того, огнеборцы продемонстрировали способ спасения людей с многоэтажного здания с помощью спасательного рукава и надувного "куба жизни". Завершилось мероприятие фонтаном из воды и радуги.

WGhkN7B6JKA.jpg

Stefan_pozhar_08.jpg

От имени врио главы Республики Коми Сергея Гапликова слова поздравления озвучил заместитель председателя Правительства республики Константин Лазарев.

Stefan_pozhar_03.jpg

"Профессия пожарного во все эпохи была крайне тяжелая и опасная. Она требует особых качеств, в том числе исключительной собранности, мужества и отваги. От имени всех жителей нашей республики примите огромную благодарность и признательность за ваш нелегкий труд и пожелание успехов в работе, крепкого здоровья вам, добра и благополучия. И как можно меньше боевых тревог. Спасибо вам за ваш ратный труд", - сказал Константин Лазарев.

Stefan_pozhar_11.jpg

Напомним, впервые торжественный развод в столице Коми состоялся в 2015 году.

Stefan_pozhar_09.jpg

Stefan_pozhar_12.jpg

Stefan_pozhar_04.jpg

  Ключевые слова: МЧС