Новости Республики Коми | Комиинформ

Уколись: над Коми нависает угроза завоза инфекции

Уколись: над Коми нависает угроза завоза инфекции
Уколись: над Коми нависает угроза завоза инфекции
logo
Уколись: над Коми нависает угроза завоза инфекции
Фото Ирины Кнутас и pediatr.ua

В Коми нависает угроза завоза инфекционных заболеваний.

Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения РК.

Специалисты сообщили, что с 24 по 30 апреля в Коми проходит европейская неделя иммунизации. Это ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики.

Как отметила главный внештатный специалист-эпидемиолог Нина Овчинникова, по республике показатель охвата иммунизации в рамках национального календаря высокий, и достигается он в среднем 97% декретированного возраста.

DSC_4303.jpg

"Вакцинация — наиболее эффективный метод профилактики тяжелых инфекционных заболеваний, которые приводят к летальным исходам. Благодаря проводимой работе ликвидированы многие заболевания. Последний случай полиомиелита (острозаразное заболевание нервной системы — прим.ред.) в Коми был зарегистрирован в 1962 году. Это и отсутствие дифтерии. С 2006 года в республике не регистрируется краснуха, которой практически все переболели в детстве. Если беременная переносит краснуху, то это приводит к развитию уродств у ребенка", - сказала эпидемиолог.

Н.Овчинникова также добавила, что вакцинация преследует не только профилактику развития инфекционных заболеваний, но и онкологических. Например, вакцинация против гепатита Б профилактирует рак печени, вакцинация против вируса папилломы человека — рак шейки матки, а ветряной оспы — радикулит и "прострелы".

"Ни один иммуномодулятор не является средством для профилактики. Целенаправленная профилактика достигается благодаря вакцинации", - заметила специалист.

Н.Овчинникова заявила, что в связи с миграционными процессами, а именно передвижением по Европе беженцев и прибытием в Коми гражда Украины, в республике нависает угроза завоза инфекционных заболеваний.

По всей Украине вакцинацией охватывается лишь территория, схожая по размеру с Койгородским районом. Там регистрируются заболевания полиомиелитом и корью.

"Если не будет проводиться профилактика населения, то может иметь место распространение этих заболеваний. Летом многие поедут в Крым, но это бывшая Украина. Там проводится иммунизация, но не таком уровне, как в Коми. Их иммунизация не достигает 60-70 процентов. Чтобы отдых был безопасным и благополучным, нужно заранее побеспокоиться об иммунизации детей. Если едете в экзотические страны, то прежде чем выехать, позаботьтесь об этом — проведите вакцинацию", - призвала эпидемиолог.

DSC_4306.jpg

Н.Овчинникова подчеркнула, что европейская неделя иммунизации проходит под названием "Ликвидировать проблемы иммунизации". В рамках акции большое внимание уделяется подчищающей иммунизации против полиомиелита и кори.

Коми участвует в программе полной ликвидации этих заболеваний.

"Но, к сожалению, имеем отказы родителей по различным мотивам, в том числе убеждениям, не связанным с религией. А связано это с тем, что они много читают и не всегда эту информацию трактуют правильно. Чтобы правильно ее трактовать, необходимы знания. Любой родитель должен позаботиться о здоровье детей. Ребенок не должен страдать от того, что его родители имеют определенные убеждения", - сказала эпидемиолог.

DSC_4298-1.jpg

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглая сообщила, что буквально вчера в стационар попал семимесячный ребенок, не привитый от коклюша — заразной детской болезни, которая выражается в приступах судорожного кашля. Его мама отказалась от вакцинации. Теперь у ребенка тяжелейшие приступы отсутствия дыхания, и каждый такой приступ отражается на развитии головного мозга.