Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная галерея Коми представила картины великих художников

Национальная галерея Коми представила картины великих художников
Национальная галерея Коми представила картины великих художников
logo
Национальная галерея Коми представила картины великих художников
Фото Ирины Кнутас

Выставка "Великие классики ХХ века. Сальвадор Дали, Анри Матисс, Марк Шагал" открылась сегодня, 29 апреля в Национальной галерее Республики Коми. Это продолжение проекта, организованного красноярской компанией "Гэллери Трейд". На первой выставке, прошедшей в августе – октябре прошлого года, экспонировались работы Пабло Пикассо, Василия Кандинского и Хуана Миро.

Как и в прошлый раз, здесь представлены произведения печатной графики, прежде всего офорты и литографии, приобретенные за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России. Выставка включает 57 работ Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали – художников, чьи имена известны всем, но чье творчество понимают немногие. Еще при жизни они вышли за национальные рамки, став всемирно известными, но вместе с тем они являются яркими представителями национальных школ – Испании, Франции, России.

1.jpg

Как рассказали организаторы выставки, испанская серия работ Сальвадора Дали, который чувствовал себя испанцем, где бы ни находился, представлена портретами национальных героев – Веласкеса, Сервантеса и Эль Сида. Что касается творческого кредо художника, то наиболее ярко его отражает цикл "Воображения и объекты будущего". Сюрреалистическое видение мира привносит в авторскую работу несопоставимое и дает ей мгновенную узнаваемость. В целом оно выражает новую философию, основанную на психоанализе Фрейда, с его пониманием внутреннего освобождения человека через подсознательное, иррациональное, что в конечном счете должно было полностью изменить мир.

3.jpg

В экспозицию выставки включены иллюстрации Марка Шагала к "Мертвым душам" Н.В. Гоголя 1920-х годов. Это одна из самых интересных и значительных работ художника в области книжной графики. Речь идет об эксклюзивном тираже книги с оригинальными авторскими офортами на отдельных листах, специально предназначенном для музеев, библиотек и коллекционеров.

Творчество Анри Матисса поражает своими цветами. Его творчество на выставке представлено работами позднего периода, когда художник обратился к технике декупажа, в которой ему удалось минимальным набором художественных средств создавать серию ярких, сочных, удивительно гармоничных произведений.

Выставка в Национальной галерее Республики Коми будет работать до 10 июля.

  Ключевые слова: выставка, художники