Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская покидает пост ректора СГУ

Марина Истиховская покидает пост ректора СГУ
Марина Истиховская покидает пост ректора СГУ
logo

Марина Истиховская уходит с поста ректора Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина. О своем решении М. Истиховская поставила в известность министра образования и науки РФ.

О своей отставке она сообщила на своей странице с "Facebook". Она считает, что затянувшееся по ее делу следствие отрицательно отразится на деятельности вуза.

"Для меня университет стал очень важным отрезком жизни, я получила большой профессиональный и жизненный опыт и за это благодарю весь профессорско-преподавательский состав и всех сотрудников университета. Большое спасибо самым лучшим студентам нашей страны - студентам СГУ - за возможность работать с вами, возможность узнать и понять, кто такой современный молодой россиянин и через это заглянуть в будущее нашей республики и страны. С большим желанием и не считаясь со своим личным временем, работала и мечтала, чтобы моя альма-матер, несмотря на все сложности современного развития вузовской системы и реформы, процветала. Много удалось сделать, университет сегодня на хорошем счету в министерстве образования и науки РФ, безусловно, были и ошибки, но я всегда работала в интересах университета, коллектива и нашей замечательной молодежи - будущего нашей республики. И мне не стыдно за свою работу и работу всего коллектива. Нам есть чем гордиться, но еще больше предстоит сделать.

К сожалению, следствие по моему делу затягивается, и это не лучшим образом влияет на стабильность в коллективе. Более того, впереди выборная кампания в Государственную думу РФ, и уже сегодня находятся те, кто пытается заниматься политическими спекуляциями. Впереди приемная кампания в университет, и я не хочу, чтобы мои проблемы отразились на деятельности всего коллектива, слишком много я потратила своих сил на его развитие, чтобы из-за своих личных проблем поставить под вопрос дальнейшее развитие университета, который я очень люблю.

В интересах университета, в интересах всего более чем тысячного коллектива я по своей инициативе ухожу в отставку с поста ректора, о чем и поставила в известность министра образования и науки РФ.

По моему делу работает хороший следователь - профессионал и я нисколько не сомневаюсь, что либо в ходе следствия, либо в судебном порядке с меня будут сняты все обвинения.

Всему коллективу и большой университетской студенческой семье я желаю стабильного развития, успехов и процветания!" - написала Марина Истиховская.

Напомним, ранее М.Истиховская пыталась обжаловать временное отстранение от должности ректора вуза. Однако накануне рассмотрения жалобы адвокат и подозреваемая ее отозвали, в связи с чем Верховный суд прекратил производство.

На период расследования уголовного дела М.Истиховская находится под залогом в 5 млн. рублей.

По версии следствия, в результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 кв.метров в июне 2014-го года, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей, но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза, государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Максимальная санкция за такое преступление в случае признания судом вины – до 10 лет.

  Ключевые слова: коми, сгу