Новости Республики Коми | Комиинформ

Чтобы регион стал успешным, нужен сильный лидер - главред журнала "Эксперт"

Чтобы регион стал успешным, нужен сильный лидер - главред журнала "Эксперт"
Чтобы регион стал успешным, нужен сильный лидер - главред журнала "Эксперт"
logo
Чтобы регион стал успешным, нужен сильный лидер - главред журнала "Эксперт"
Фото Ирины Кнутас

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев в 2006 году активно участвовал в создании Общественной палаты России. Об этом он сообщил на встрече с членами Общественной палаты Коми. Он уверен, что этот институт состоялся и приносит государству реальную пользу.

По его мнению, для того, чтобы регион стал успешным, нужен сильный лидер. Но одного авторитарного режима для этого недостаточно. Нужны активные люди, которые могут принести инвестиции для создания рабочих мест. По его мнению, неправильно рассчитывать только на зарубежных инвесторов. Бизнес должен быть свой, ведь иностранцы к местному населению относятся по-другому.

Периодически разговор касался взаимодействия общественности и федеральной власти. По словам наших активистов, когда не удается решить проблему на месте, вопрос отправляется выше. Но обращения в администрацию президента все равно возвращается на тот же местный уровень.

В.Фадеев сказал, что Общероссийский народный фронт, одним из лидеров которого он является, и который фактически возглавляет президент, имеет огромный политический вес. И эта общественная организация уже решает некоторые проблемы. Например, с ее помощью начала работать программа переселения из ветхого жилья.

Продолжая тему ЖКХ, высказался он и по поводу внедрения социальных норм потребления электроэнергии. Он уверен, что это скрытая форма повышения тарифов.

Член ОП РК Илона Соколова поинтересовалась, почему некоммерческие организации, получая государственные гранты, должны отчислять налоги. В.Фадеев ответил, что во всем виновата политика экс-министра финансов России Алексея Кудрина, который выстроил такую систему, что налоги должны платить все. И до сих пор идея выискивать как можно больше налогов главенствует. По словам главреда "Эксперта", Минфин России занимает настолько сильную политическую позицию, что даже президент Путин в ответ на подобные вопросы разводит руками.

  Ключевые слова: Общественная палата