Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми продемонстрировали свою интеллектуальную собственность

Школьники Коми продемонстрировали свою интеллектуальную собственность
Школьники Коми продемонстрировали свою интеллектуальную собственность
logo
Школьники Коми продемонстрировали свою интеллектуальную собственность
Фото Ирины Кнутас

В Национальной библиотеке Республики Коми открылась выставка технического творчества учащихся "ТехноFEST". На ней представлены работы победителей регионального этапа Международного детского конкурса "Школьный патент 2016", а также проекты ребят, увлекающихся техническим творчеством.

Конкурс проходил в четырех номинациях: изобретение, сочинение, презентация и рисунок. Возраст участников от 7 до 18 лет. Всего на выставке представлено 73 работы, подготовленные ребятами из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Корткеросского района.

"Такой конкурс проводился впервые в республике. Ребята еще не до конца понимают, что такое интеллектуальная собственность, как ее защитить, дать ей жизнь и на этом зарабатывать деньги. Важно, чтобы дети уже с малых лет понимали, что на созданном благодаря умственным способностям можно зарабатывать и повышать экономический и культурный уровень страны", - рассказала заведующая отделом патентно-технической и экономической литературы Любовь Фасахова.

Представленные на выставке работы самые разнообразные. Например, трехместная лодка, сделанная из подручных материалов. Или проект "Правила дорожного движения". По сути, это комплекс методических материалов, с помощью которых можно интересно провести урок о том, как правильно вести себя на пешеходных переходах и как правильно пересекать проезжую часть.

Студенты Технологического лицея изобрели "Умное ведро", которое поможет в быту людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот контейнер на дистанционном управлении по команде подъезжает к человеку, которому сложно передвигаться самому.

"Например, его можно использовать в больницах, чтобы облегчить жизнь медсестрам", - поделился планами коммерциализации изобретения один из его авторов Владимир Фишман.

  Ключевые слова: изобретения, школьники