Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб демонтировали разрушенный святой источник

В селе Ыб демонтировали разрушенный святой источник
В селе Ыб демонтировали разрушенный святой источник
logo
В селе Ыб демонтировали разрушенный святой источник
Фото Елены Габовой

Сегодня с раннего утра в центре села Ыб - в местечке Подгорье, где расположен святой источник Всех скорбящих Радость, - начались работы по демонтажу разрушенной в результате ДТП беседки.

Напомним, о бездействии властей и общественности "Комиинформ" писал накануне. На ситуацию с разрушением святыни отреагировал врио главы РК Сергей Гапликов. "Ситуация, которая сложилась в Ыбе - очень некрасивая: источник "Всех скорбящих радость" в центре села разрушен в результате ДТП, - написал врио главы в своем Твиттере. - Люди вложили свою душу, свою силы в то, чтобы облагородить и украсить место массового посещения, по сути - исторический памятник. То, что до сих пор не предпринято никаких мер по его восстановлению, что источник находится в непотребном виде - безобразие".

4.jpg

Напомним, в ночь с 5-го на 6-е апреля 27-летний водитель автомашины МАЗ, груженный лесом, двигался по селу Ыб Сыктывдинского района со стороны Яснэга в направлении автодороги Чебоксары-Сыктывкар. На 8-м км в зоне действия дорожных знаков (опасные повороты) он не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. Погиб пассажир лесовоза. При опрокидывании большегруз снес святой источник Всех скорбящих радость и беседку над ним, которую установил над ним Финно-угорский этнопарк в 2014 году.

Чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, "Комиинформ" объявил сбор средств на восстановление источника и благоустройство территории вокруг. На этот момент поступило семь взносов на общую сумму 4300 рублей. Благотворители могут перечислять средства на Сберкарту заместителя руководителя агентства Полины Петровны Романовой. Номер карты - 676196000436564083. Карта привязана к телефону 89091223000. "Комиинформ" благодарит всех, кто откликнулся и еще откликнется на призыв о помощи.

3.jpg

После демонтажа администрация села откачает из источника воду, отравленную соляркой. После наполнения его водой ее пробы будут направлены на экспертизу, чтобы установить ее пригодность для употребления.

С утра к источнику приехал и благотворитель, который будет устанавливать новую беседку. Меценатом выступил экс-руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту, предприниматель Степан Чураков.

Как рассказал "Комиинформу" С.Чураков, предварительный макет будет согласован с настоятелем Свято-Вознесенского храма в Ыбе иереем Георгием (Модяновым). В ближайшие дни окончательный проект будет готов. Саму же беседку, которая на этот раз будет изготовлена из металла, установят над источником до середины мая.

1.JPG

По предварительным подсчетам, новая беседка обойдется в 70-100 тысяч рублей. Предприниматель выразил удивление, узнав, что на первоначальный вариант деревянной беседки прежнее руководство Этнопарка потратило более 400 тысяч рублей, выделенных спонсорами. "Мне и сейчас называли суммы в несколько сот тысяч, были варианты и около миллиона, но все они были отвергнуты. Красная цена беседки над источником - 100 тысяч рублей", - прокомментировал благотворитель.

Между тем, виновник аварии не выразил готовности подключиться к восстановлению святыни. Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД, МАЗ и прицеп к нему, груженный лесом, принадлежали разным людям. Кто из них нанял на работу виновника аварии, сейчас выясняется.