Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация с источником в Ыбе выявила равнодушие гражданского общества

Ситуация с источником в Ыбе выявила равнодушие гражданского общества
Ситуация с источником в Ыбе выявила равнодушие гражданского общества
logo

Три недели и резкая реакция врио главы РК Сергея Гапликова на бездействие в вопросе восстановления оскверненного источника в селе Ыб потребовались для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, после того как о проблеме стал писать "Комиинформ", что вызвало реакцию первого лица республики, к решению вопроса подключились местные власти и руководство Финно-угорского этнокультурного парка. Вчера разрушенную в результате ДТП беседку демонтировали.

Нашелся и благотворитель - предприниматель Степан Чураков. После предварительного согласования макета беседки над источником Всех скорбящих Радость с настоятелем Свято-Вознесенского храма в селе Ыб иереем Георгием Модяновым, он приступил к созданию проекта.

С.Чураков предоставил бетонные кольца, чтобы заново обшить источник изнутри, поскольку есть опасность, что на дереве могут остаться следы солярки, попавшей в колодец. Сегодня глава поселения Николай Форосенко лично отправился за ними. Как только они будут доставлены в село, начнется откачка воды из источника. "Работы надо провести одним днем: откачать, установить кольца и сразу закрыть колодец, чтобы никто не мог в него упасть", - пояснил агентству глава администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, взявший проведение работ под личный контроль.

Предприниматель планирует установить беседку над источником в 20- числах мая. Источник, по словам О.Лажанева, будет торжественно открыт в День села 12 июня.

Между тем С.Чураков, вынужденно погрузившийся в проблему села, выразил удивление тем, что в течение трех недель жители Ыба ежедневно спокойно проходили мимо, не требуя от администрации навести порядок на месте ДТП. Безмолвствовал и Финно-угорский этнокультурный парк, в 2014-м году установивший пострадавшую беседку на деньги спонсоров. Не проявляли себя ни поселенческие депутаты, ни ТОС, ни другие общественные объединения.

"В селе, насколько мне известно, есть общественный совет, совет молодежи, ТОС, депутаты, школа и т.д. Никто из них не побеспокоился и не предпринял ничего, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Меня это удивило, - поделился с "Комиинформом" С.Чураков. - Все говорят об Ыбе как месте православного паломничества, а об источниках - как о гордости и главной ценности села. Получается, что ценят и гордятся им не местные жители, а "посторонние" люди, живущие в республике".

По мнению С.Чуракова, каждый житель Коми должен понять, что возрождение республики, о котором в программном докладе говорил врио главы РК С.Гапликов, невозможно без его личного участия. "Возрождение начинается с себя, со своего дома, с примера детям. Никто за нас ничего не решит - все в наших руках", - отметил он.

Среди неравнодушных и те, кто откликнулся на призыв "Комиинформа" о сборе средств на восстановление разрушенного источника. К этой минуте общая сумма пожертвований составила 9100 рублей. Благотворители могут перечислять средства на Сберкарту заместителя руководителя агентства Полины Петровны Романовой. Номер карты - 676196000436564083. Карта привязана к телефону 89091223000. "Комиинформ" благодарит всех, кто откликнулся и еще откликнется на призыв о помощи.

Между тем, виновник аварии по-прежнему не выразил готовности подключиться к восстановлению святыни. Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД, МАЗ и прицеп к нему, груженный лесом, принадлежали разным людям. По документам их предприятия приписаны к Усть-Куломскому району. Кто из них нанял на работу виновника аварии, выясняется.