Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будет сотрудничать с фондом "Сколково"

Коми будет сотрудничать с фондом "Сколково"
Коми будет сотрудничать с фондом "Сколково"
logo
Коми будет сотрудничать с фондом "Сколково"
http://today.kz

Для стимулирования региональных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, создания высокопроизводительных рабочих мест, повышения конкурсентоспособности регионов прорабатывается вопрос о подписания соглашения между фондом "Сколково" и Республикой Коми.

Об этом сегодня заявил министр экономики региона Владимир Бармашов на совместной коллегии Минфина и Минэконома.

В целях координации работы по этим направлениям создан Научно-консультативный совет при главе Коми.

По словам министра, в 2015 году по соглашениям правительства региона с Российским фондом фундаментальных исследований были профинансированы 15 проектов научных исследований на сумму 3,6 млн.рублей.

За счет федерального бюджета инноваторам направлено 2,7 млн. рублей. Из них 500 тыс. руб — это гранты на возмещение затрат при открытии дела в сфере инноваций, 2,2 млн. рублей — компенсация фактических затрат при реализации инновационных проектов.

Выполнены три прикладные научно-исследовательские работы по темам градостроительства, стратегирования, развития Арктической зоны РК на сумму 1,4 млн. рублей.

Для содействия внедрению результатов интеллектуальной деятельности в Коми формируется перечень продуктов, готовых к внедрению, работает Центр поддержки технологий и инноваций, присуждены правительственные премии за научные исследования и достижения по внедрению инноваций, имеющих важное значение для развития республики.



  Ключевые слова: инновации, коми