Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэк Коми уличил муниципалов в сокрытии информации о задолженности по зарплате

Минэк Коми уличил муниципалов в сокрытии информации о задолженности по зарплате
Минэк Коми уличил муниципалов в сокрытии информации о задолженности по зарплате
logo

Усиленное взаимодействие правительства республики с контрольными органами позволили не допустить роста задолженности по заработной плате в течение 2015 и начале 2016 года.

Об этом сегодня, 27 апреля, на совместной коллегии Министерства финансов и Министерства экономики сообщил министр экономики Владимир Бармашов.

Была полностью погашена задолженность в республике в сумме более 260 миллионов рублей. В том числе в 2016 году — 51 миллион.

"Вместе с тем, - отметил министр, - сигналы о невыплате заработной платы поступают от работников организаций, а не от органов местного самоуправления в рамках еженедельного мониторинга. Эта ситуация является недопустимой, особенно в отношении муниципальных предприятий и учреждений. Иными словами, информация об имеющейся задолженности органами местными самоуправления скрывается. В результате время для принятия оперативных решений теряется, ситуация на предприятии ухудшается, объем задолженности растет, возрастает социальная напряженность".

Владимир Бармашов обратился с просьбой к руководителям администраций, чтобы при появлении первых сигналов о возникновении задолженности или предпосылок к этому они незамедлительно информировали об этом.

По словам министра, задолженность по НДФЛ государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий с начала 2016 года возросла почти на 25 миллионов и на 1 апреля составила более 75 миллионов рублей. Из 28-и организаций, имеющих задолженность, восемь находятся в стадии конкурсного производства или ликвидации. Только на них числится задолженность на сумму почти 38 миллионов рублей.

Рост задолженности отмечается в Усинске — на 10,6 миллиона, в Сыктывкаре — на 5,9 миллиона, в Воркуте — на 8,3 миллиона рублей.

  Ключевые слова: финансы, коми