Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми направила в бюджет страны доходы в сумме 152 миллиардов, при этом в бюджет республики вернулось 40%

Коми направила в бюджет страны доходы в сумме 152 миллиардов, при этом в бюджет республики вернулось 40%
Коми направила в бюджет страны доходы в сумме 152 миллиардов, при этом в бюджет республики вернулось 40%
logo

Министерство финансов Республики подвело итоги исполнения бюджета в 2015 году.

На совместном заседании Минфина и Минэконома РК, которое прошло сегодня, 27 апреля, отчет представила министр финансов Галина Рубцова.

По словам министра, несмотря на все трудности, правительству региона удалось обеспечить сбалансированность бюджетной системы и выполнить все социальные обязательства перед населением.

В течение ряда лет Коми обеспечивает стабильное поступление доходов в консолидированный бюджет страны. На территории региона в 2015 году было собрано 152 миллиарда рублей. Из общей суммы собранных налогов и доходов в консолидированный бюджет республики поступило 40%.

По доходам консолидированный бюджет республики исполнен в сумме 67,4 миллиарда рублей, что на 2,4% выше уровня 2014 года. Основная часть обеспечена налогом на прибыль, налогом на доходы физических лиц и налогом на имущество — порядка 85%. Прирост поступлений по налоговым и неналоговым доходам, в основном, обеспечен налогом на имущество организаций.

Было отмечено, что поступления в бюджет от налога на физлиц (около 22 миллиардов рублей) сократились на 14 %. Снижение обусловлено сокращением штатной численности сотрудников организаций, уменьшением стимулирующих выплат, переводом работников на сокращенный рабочий день. Вместе с тем произошел рост заявленных имущественных и социальных налоговых вычетов. Так, сумма возвратов по НДФЛ увеличилась на четверть и составила два миллиарда рублей, что также отрицательно сказалось на поступлении данного налога.

Характерной чертой доходной части республиканского бюджета является зависимость от нескольких крупных налогоплательщиков экспортно-сырьевой ориентации. Возрастает роль организаций лесной промышленности по формированию налоговой базы в бюджет.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в консолидированный бюджет уменьшились в 2015 году на 10%.

За последние четыре года безвозмездные поступления сократились на 3,4 миллиарда рублей, а налоговые и неналоговые поступления увеличились на 3,7 миллиарда рублей.

Расходы в прошлом году росли более высокими темпами. В их структуре почти 70 процентов составляют расходы на социальную сферу. Из них более половины — на образование.

В 2015 году исполнение республиканского бюджета имело свои характерные особенности по сравнению с предыдущими периодами. Это проведение мероприятий по сокращению неэффективных расходов. В течение 2015 года республиканский бюджет претерпел изменения в части расходов на 4,7 миллиарда рублей.



  Ключевые слова: бюджет, коми