Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре покажут оперу "Чио-Чио-Сан", покорившую зрителей Великобритании 

В Сыктывкаре покажут оперу "Чио-Чио-Сан", покорившую зрителей Великобритании 
В Сыктывкаре покажут оперу "Чио-Чио-Сан", покорившую зрителей Великобритании 
logo
В Сыктывкаре покажут оперу "Чио-Чио-Сан", покорившую зрителей Великобритании 
фото Ирины Кнутас

Одной из "изюминок" XXVI фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс", который пойдет в Сыктывкаре с 23 мая по 3 июня, станет опера Д.Пуччини "Чио-Чио-Сан". Об этом шла речь на пресс-конференции в Театре оперы и балета РК, посвященной фестивалю.

26 мая в рамках фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" состоится показ оперы П.Чайковского "Иоланта". Как рассказал директор театра Дмитрий Степанов, особенностью постановки является то, что во всех партиях будут заняты студенты Международной Академии музыки Елены Образцовой. Их творческим руководителем является выходец из Коми, солист Мариинского театра Владимир Ванеев. Дирижером станет уже известный сыктывкарскому зрителю Аркадий Штейнлухт из Санкт-Петербурга.

"Еще одним спектаклем нашего фестиваля станет балет "Лебединое озеро", который мы покажем 29 мая. Партию Одетты-Одиллии исполнит Наталия Клейменова, а в образе принца Зигфрида предстанет Дмитрий Петров. Оба они являются ведущими солистами балета Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. Дирижер постановки — Михаил Леонтьев, достаточно молодой и очень талантливый дирижер, который сотрудничает с театрами не только в нашей стране, но и за рубежом", - пояснил директор театра.

30 мая ожидается яркая премьера. Зрители увидят оперу в двух действиях "Чио-Чио-Сан" Д.Пуччини, с которой наш Театр оперы и балета побывал на гастролях в Великобритании, где был оценен местными знатоками этого искусства.

Главный дирижер учреждения Азат Максутов рассказал: "Для этой премьеры был специально приглашен солист из Италии Анжело Фьоре, лауреат многих международных конкурсов, выступающий на многих площадках Европы и имеющий харизматичный красивейший тенор. Он исполнит партию Пинкертона и, как мы ожидаем, должен произвести довольно сильное впечатление на сыктывкарского зрителя".

В другой главной партии — Чио-Чио-Сан — известная солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова Ольга Георгиева.

Специально для постановки под руководством главного режиссера Ильи Можайского сделаны новые декорации. В данный момент решается вопрос об их доставке из Великобритании. Отвечая на вопрос "Комиинформа", в чем их специфика, И.Можайский пояснил, что они представляют собой яркие современные декорации-трансформеры, которые можно устанавливать по-разному. При этом они создают ощущение панорамы.

  Ключевые слова: театр