Новости Республики Коми | Комиинформ

В СЛИ прошел День Монди

В СЛИ прошел День Монди
В СЛИ прошел День Монди
logo
В СЛИ прошел День Монди
Фото Ирины Кнутас

Студентам СЛИ и представителям других профильных вузов России, молодежи из Финляндии и Германии, принимающим участие в VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Исследования молодых - экономике, производству, образованию" представили компанию "Монди СЛПК".

Мероприятие под говорящим названием "День Монди" является уже традиционным для профильных учебных заведений - образовательных партнеров компании.

DSC_3845.JPG

Представители компании рассказали о ее деятельности и инвестиционных проектах, об успехах, достижениях и перспективах.

Как отмечалось на встрече с молодежью, на Монди СЛПК система производства полностью интегрирована. Так, более 75% древесины компания заготавливает собственными силами, в большинстве своими силами осуществляется и транспортировка леса на комбинат. Предприятие делает упор на интенсивное лесопользование. Питомник Монди, мощность которого сегодня составляет 6 миллионов саженцев сосны и ели в год, является одним из крупнейших в России. Производство бумаги — на грани космических технологий: за одну минуту жидкость превращается в тончайший белый лист бумаги, который подходит для самой чувствительной техники.

Есть чем гордиться компании и в сфере энергопроизводства. Сегодня доля "зеленой энергии" в общем энергобалансе Монди СЛПК составляет не менее 40%.

DSC_3850.JPG

DSC_3854.JPG

Отдельно надо сказать о реализуемых предприятием инвестиционных проектах. Только в один проект STEP, нацеленный на повышение качества продукции, на снижение затрат производства, на улучшение безопасности условий труда, компания вложила беспрецедентную сумму — 545 миллионов евро.

Огромное значение как для предприятия, так и для города имеет проект по модернизации очистных сооружений. Участникам конференции были представлены также проекты по модернизации картоноделательной машины, установке сушильной машины и др.

В целом, как показатель успешной деятельности компании может служить тот факт, что генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер в прошлом году был признан лучшим генеральным директором в лесной отрасли по версии профессиональной премии Lesprom Awards.

Следуя за техническим прогрессом, компания заботится о своих сотрудниках. "Нам нужны лучшие из лучших, и мы готовы инвестировать в них", - сообщила Анна Шабалина, начальник отдела подбора и развития персонала компании.

DSC_3855.JPG

DSC_3857.JPG

Монди СЛПК заботится о преемственности на комбинате, развивает кадровый резерв, поэтому тесно сотрудничает со многими учебными заведениями. Практиканты, приходя на производство, не только получают заработную плату. За практикантами закрепляются наставники, а тех студентов, которые хорошо зарекомендовали себя на практике, приглашают на работу, дают им подъемные, если нужно, компания арендует для них жилье.

По прошествии года работы молодой специалист может быть включен в Программу предоставления беспроцентного займа на приобретение жилья, ему также гарантирована возможность участия в целевых программах обучения и развития персонала.

За работу на Монди СЛПК люди держатся, так как компания дает не только занятость, но и возможности для карьерного роста.

DSC_3849.JPG

Завершился День Монди мастер-классами по различным направлениям. Так, мастер-класс "Цикл регенерации щелоков, используемое оборудование, выпарка щелоков, продукты лесохимии" для будущих выпускников вуза провел инженер-технолог Монди СЛПК Владимир Добрынин. Об организации и ведении лесного хозяйства на арендных лесных участках Монди СЛПК рассказал начальник отдела сертификации и экологии Денис Попов, на тему "Сертификация лесоуправления и цепочки поставки древесины на Монди СЛПК" поговорил с молодежью начальник отдела планирования лесообеспечения Василий Чупров.

Начальник отдела подбора и развития персонала компании Анна Шабалина и руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала Ольга Никифорова раскрыли секреты — как студентам найти работу своей мечты.

  Ключевые слова: СЛИ, Монди, кадры