Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увековечат имя Георгия Валика 

В Коми увековечат имя Георгия Валика 
В Коми увековечат имя Георгия Валика 
logo
В Коми увековечат имя Георгия Валика 
http://respublika11.ru

Врио губернатора Коми поручил установить мемориальную доску в честь создателя и тренера первой профессиональной женской баскетбольной команды в Республике Коми, директора спортивной школы "Юность" Георгия Валика.

Соответствующее постановлении руководитель региона Сергей Гапликов подписал 22 апреля.

Мемориальная доска будет размещена на здании Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Коми "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Юность", по адресу: г. Сыктывкар, ул. Димитрова, 14.

***Георгий Флорович Валик родился 6 мая 1951 года в селе Глыбокая Глыбоцкого района Черновицкой области.

С 1969 года поступил на работу в детскую спортивную школу в качестве тренера-преподавателя, после распределения Сыктывкарского педагогического училища № 1. В 1980 году закончил Ленинградсий институт физической культуры им. Лесгафта без отрыва от основной работы.

На протяжении ряда лет показывал себя знающим специалистом, умеющим увлечь ребят к систематическим занятиям спортом, что подтвердили на практике его воспитанники. Они постоянно занимали призовые места в республиканских и российских соревнованиях.
С 1989 года стал директором СДЮСШОР "Юность". Во время трудовой деятельности в должности директора активно укреплял материальную базу спортивной школы: построил гостиницу при СДЮСШОР "Юность" на 80 мест, кафе-столовую на 40 посадочных мест, гараж для школьных автомашин и др.
Переквалифицировал отделение гимнастики в отделение аэробики. В результате - увеличилось количество учащихся с 500 до 1000 человек.

Награжден медалью "За боевые заслуги", Почетной грамотой РК "За многолетний добросовестный труд", в 1990 году получил звание "Отличник народного просвещения", с 1995 года - отличник образования РФ, в 2000 году получил звание "Почетный работник общего образования РФ", диплом лауреата главы АМО "Сыктывкар" за вклад в развитие образования города, с 2003 года - Заслуженный работник РК.

Умер 20 февраля 2011 года.

  Ключевые слова: спорт, память, коми