Новости Республики Коми | Комиинформ

"Газпром газораспределение Сыктывкар" проведет техническое обслуживание мемориалов "Вечный огонь" в Коми

"Газпром газораспределение Сыктывкар" проведет техническое обслуживание мемориалов "Вечный огонь" в Коми
"Газпром газораспределение Сыктывкар" проведет техническое обслуживание мемориалов "Вечный огонь" в Коми
logo

Специалисты АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" начали техническое обслуживание газового оборудования мемориальных комплексов "Вечный огонь" в преддверии Дня Победы.

Работы проводятся в рамках всероссийской акции "Священный долг. Вечная память", инициированной ООО "Газпром межрегионгаз". Первыми к профилактическим мероприятиям приступили специалисты Печорского филиала компании АО "Газпром газораспределение Сыктывкар".

В Печоре, в парке Победы на мемориале "Вечная слава" газовики провели техническое обслуживание газовой горелки и проверили ее готовность к бесперебойной работе. Специалисты газовой службы обследовали целостность подводящего газопровода, исправность установленного оборудования, а также очистили территорию памятника и газовой горелки от мусора.

28 апреля в семь часов утра начнутся профилактические работы на мемориале Победы в Сыктывкаре. Во время отключения мемориала от газоснабжения будет соблюдена традиция сохранения Вечного огня. Газовики перенесут частицу огня в специальную капсулу, которая до конца ремонтных работ будет храниться на предприятии.

Церемония зажжения Вечного огня в Сыктывкаре после проведения технического обслуживания, пройдет в этот же день в 17:00. Также до 9 мая профилактические работы на мемориалах "Вечный огонь" пройдут городах Ухта и Емва.

*** В 2016 году газораспределительные организации Группы "Газпром межрегионгаз" продолжают реализацию проекта "Священный долг. Вечная память", стартовавшего в 2015 году к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В текущем году работы будут организованы на 1371 мемориале. Техническое обслуживание систем газоснабжения будут сопровождаться уборкой и благоустройством прилегающих к мемориальным комплексам территорий. В ряде случаев будет выполнен ремонт памятников, покраска обелисков. Помимо профилактических работ в ряде регионов будут проведены работы по газификации новых мемориальных комплексов, а также переводу мемориалов с временного, газобаллонного газоснабжения на постоянное, сетевое.