Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске появится памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

В Троицко-Печорске появится памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы
В Троицко-Печорске появится памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы
logo
В Троицко-Печорске появится  памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы
Фото из группы ВКонтакте "ПроНас - Троицко-Печорский район"

Сегодня, 26 апреля, в Троицко-Печорске состоялось заложение первого камня на месте будущего памятника землякам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. В ликвидации аварии на Чернобальской АЭС участвовали 50 жителей района. Сейчас в живых из героев остались только 15 человек.

Инициатором создания памятника полтора года назад выступила местная организация чернобыльцев. В год 30-летия трагедии местные власти приняли решение увековечить память героев.

Сейчас проводится конкурс на лучший проект. На возведение памятника местные власти готовы выделить от 100 до 200 тысяч рублей.

О чествование ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по случаю 30-летия этого события "Комиинформу" сообщил председатель Совет ветеранов района Виталий Широтов.

"Чернобыльцев" принял руководитель администрации Илья Сидорин, - рассказал В.Широтов. - Во время чаепития они поделились насущными проблемами и воспоминаниями об участии в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. На встречу пришли жены "чернобыльцев", а также вдовы уже ушедших из жизни земляков-ликвидаторов. До этого им были вручены памятные юбилейные знаки.

Всего из района в радиусе "мертвой зоны" работали 54 жителя района, но сегодня в живых осталось только 15. Также наш собеседник пояснил, что поскольку 26 апреля 2016 года на улице Советской открыт памятный камень чернобыльцам, то возложение к нему цветов включат в программу шествия на 9 Мая. "Ведь это тоже воины, только можно сказать, невидимого фронта — радиации", - высказался он.

  Ключевые слова: памятник, чернобыль