Новости Республики Коми | Комиинформ

В Айкино открыли бюст Владимиру Ленину

В Айкино открыли бюст Владимиру Ленину
В Айкино открыли бюст Владимиру Ленину
logo
В Айкино открыли бюст Владимиру Ленину
Фото газеты "Вперед"

В день рождения Владимира Ильича Ленина 22 апреля в селе Айкино Усть-Вымского района в торжественной обстановке открыли бюст вождя мирового пролетариата. Ранее на этом месте находился другой памятник первому советскому лидеру, который отправили на реставрацию, но он так и не был восстановлен.

Как рассказал "Комиинформу" первый секретарь комитета КРО КПРФ, депутат Госсовета Коми Олег Михайлов, полтора года назад партийная организация села Айкино вышла с инициативой установить памятник. Средства на постамент и благоустройство территории нашли местные коммунисты, сам бюст приобретен на деньги республиканского отделения КПРФ. Всего новый памятник обошелся в 150-160 тысяч рублей.

По словам О.Михайлова, это не первая подобная инициатива, но раньше они касались реставрации старых памятников революционерам. Например, в селе Ыб силами местных партийцев восстановили памятник молодому Володе Ульянову, реконструировали памятник Карлу Марксу в Летке. Сейчас стоит вопрос о восстановлении памятников в Печоре и Койгородке.

"В этом году мы отмечаем 95-летие Республики Коми. Почему-то забывается, что само ее возникновение стало возможным только благодаря ленинской национальной политике. Можно сказать, что Ленин является крестным отцом Республики Коми и других национальных республик. Поэтому несправедливо, что его имя в этом контексте умалчивается. Мы должны воздать должное Владимиру Ильичу в том числе и за появление на карте нашей страны Республики Коми", - уверен лидер коммунистов региона.

Свое мнение по поводу появления памятника высказал и историк Михаил Рогачёв.

"Пускай большевики восстановят те памятники, которые они сами снесли, в том числе и высокохудожественные. В Айкино памятник стоял. Если они считают нужным его восстановить за свои деньги, если администрация не против, пусть стоит. Ленин — фигура историческая, можно к нему относиться по-разному, но из истории его никак не вычеркнешь", - сообщил кандидат исторических наук.

Что касается роли Ильича в появлении Коми как отдельного субъекта страны, то Ленин, по словам историка, лично документы не подписывал. "Факт того, что автономия была создана при советской власти, никто и не умалчивает. Но личная роль Ленина в этом деле неизвестна", - заключил собеседник агентства.

  Ключевые слова: памятники, история