Новости Республики Коми | Комиинформ

Арестованный мэр Инты написал открытое письмо 

Арестованный мэр Инты написал открытое письмо 
Арестованный мэр Инты написал открытое письмо 
logo
Арестованный мэр Инты написал открытое письмо 
Фото Ирины Кнутас

Арестованный мэр Инты написал открытое письмо, в котором рассказал, на что тратил деньги, полученные от бизнесменов.

Письмо опубликовано на странице П.Смирнова в социальной сети "ВКонтакте".

"К сожалению, у меня сейчас нет возможности общаться с вами, если можно так сказать, вживую или с экрана телевизора. Остается только писать письма. Признаюсь, что именно вот это письмо я писать не хотел, дабы не подумали, что я пытаюсь оправдаться. Но буквально 3 дня назад я получил письмо от простого интинца по имени Михаил, который откровенно мне задал вопросы и просил ответить на разного рода передачи обо мне, видеозаписи и прочее", - сказано в сообщении.

"Когда я был выбран руководителем администрации, то нечем было платить за питание детей в садах. Я уже молчу о каких-то ремонтах дворов и дорог. Но вместе с тем я четко понимал, что необходимо проводить праздничные мероприятия, делать фейерверки и дарить малышам и ветеранам бесплатные подарки. Мысли и желание — это очень хорошо, а на что все это покупать? Денег в бюджете нет, да если бы и были, то их надо было тратить абсолютно на другие вещи. Я всегда вам публично говорил - "не задавайте мне вопросы, откуда я беру деньги на те или иные праздники! Это мои проблемы". Вы и не спрашивали. Но чудес на свете не бывает! Да, признаюсь, я был вынужден договариваться с крупным бизнесом в Инте и других городах о выделении средств на эти мероприятия. Да - не всем это нравилось, но мне главное, что нравилось вам, а именно подарки, праздники и фейерверки", - пишет П.Смирнов.

В список этого бизнеса входил также и завод железобетонных изделий.

"Я этого не отрицаю и никогда не отрицал! Речь могла идти как о наличной помощи, так и безналичной. Скажу больше, что все финансы были зациклены только на мне! Я не боюсь этого признания, т.к. считал и считаю, что все делал правильно. Но никто из этих бизнесменов, даже сейчас, когда я уже в тюрьме, не может сказать, что я вымогал эти деньги на себя и тратил на удовлетворение своих личных нужд. Этого никогда не было и эти люди это знают. Совесть моя абсолютно чиста и это для меня самое важное. Вы уже сами решайте, взяточник я или нет, я в это лезть не собираюсь, так же как и навязывать вам свою точку зрения", - сказано в письме.

П.Смирнов также заявил, что если можно было бы вернуть все обратно, то он сделал бы точно также. "И неважно, в холодильнике у меня были деньги или в машине, все они шли на решение наших вопросов", - заключил П.Смирнов.

Напомним, первое уголовное дело в отношении бывшего руководителя интинской администрации было возбуждено в ноябре 2015 года.

По версии следствия, Смирнов получил взятку в размере более одного млн. рублей от замдиректора ООО "Монолит" Сергея Тучковского за содействие при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, создание преимуществ при проведении электронных торгов, а также приемке работ, выполненных по муниципальным заказам.

Недавно в деле мэра были выявлены дополнительные преступные эпизоды.

По версии следствия, Смирнов получал взятки от руководителя ряда коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Александра Макарова, а также генерального директора ООО "Городская управляющая компания" Ивана Завадского. Взятки предназначались за осуществление общего покровительства деятельности этих организаций.

С сентября 2012 по октябрь 2014 года от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн. рублей, а от Завадского с июля 2012 по декабрь 2014 года - не менее 3 млн. рублей.

Уголовные дела по ч. 6, ст. 290 УК РФ соединены в одном производстве. На банковские счета Смирнова наложен арест на общую сумму более 26 млн. рублей.

  Ключевые слова: аресты