Новости Республики Коми | Комиинформ

Бадьёльский библиотекарь взялась описать историю многодетных матерей своего села

Бадьёльский библиотекарь взялась описать историю многодетных матерей своего села
Бадьёльский библиотекарь взялась описать историю многодетных матерей своего села
logo

Библиотекарь из села Бадьёльск (Бадьёльйыв) Усть-Куломского района Нина Уляшева взялась за реализацию очередного уникального проекта, посвященного истории своей малой родины. На этот раз объектом внимания краеведа стали бадьёльские многодетные матери.

Н.Уляшева начала с того, что составила список семей, в которых в течение советского периода 20-го века рождалось от пяти до девяти детей. Таких нашлось 23. Пять из них уже подробно описаны в альбоме ручной работы.

0(1).jpg

"Это работа неспешная, не терпящая суеты, - рассказала "Комиинформу" Н.Уляшева. - Чтобы собрать материал, необходимо вложить душу, посидеть попить чаю с потомками этих женщин, рассмотреть альбомы, выслушать рассказы. О встрече я договариваюсь заранее, прошу подготовить фотографии. Необходим и собственный настрой".

9.jpg

Из 23-х многодетных мам, которые вошли в проект, 20 носят специфически бадьёльскую фамилию - Уляшевы. Кроме однофамилиц, в проекте будут описаны семьи Кармановых, Липиных, Игнатовых. Все они не только многодетные матери, но и великие труженицы, пережившие войну, послевоенное лихолетье, каторжную работу в колхозах, при этом воспитав детей достойными людьми.

2.JPG

Кроме бумажного альбома, краевед дублирует снимки в виртуальный, сейчас в нем размещено уже 182 фотографии.

4.JPG

Нина Уляшева известна в районе как неутомимый рыцарь истории малой родины. На ее счету уже 33 уникальных альбома, выпущенных в единственном экземпляре и продублированных в электронном виде. Среди них история полного георгиевского кавалера времен первой мировой войны Егора Уляшева, история с аэростатом, который добрался до деревни в далеком 1933 году, описание народных названий всех окрестных лугов, ручьев и оврагов, история 112-ти Уляшевых, ушедших из Бадьёльска на фронт во время Великой отечественной войны, описанная в поэме Виктора Кушманова и в фильме телекомпании "Коми гор".

6.JPG

Многодетные матери, описанные в альбоме, уходят в историю не только из-за возраста, но из-за того, что сегодня в бадьёльских семьях воспитываются по одному-два ребенка. Современных "рекорд" села - семья, где 38-летняя мама растит четверых детей.

7.JPG

  Ключевые слова: семья, краеведение, альбом