Новости Республики Коми | Комиинформ

В Семуково сгорел единственный на всю округу магазин

В Семуково сгорел единственный на всю округу магазин
В Семуково сгорел единственный на всю округу магазин
logo
В Семуково сгорел единственный на всю округу магазин
Фото Екатерины Матвеевой


22 апреля в деревне Семуково Усть-Вымского района, относящейся административно к селу Кожмудор, сгорел единственный на всю округу магазин.

По словам местных жителей, пожар был замечен в 10 часов утра. Оперативно прибывшая на место возгорания пожарная команда не смогла спасти деревянное здание советских годов постройки. Огнеборцам удалось не дать огню распространиться на соседние дома. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать как замыкание неисправной проводки

Как рассказала "Комиинформу" глава поселения Надежда Каракчиева, в магазине хранились продукты на сумму в 400 тысяч рублей: предпринимательница, которой он принадлежал, открылась только две недели назад, заменив уехавшего из Семуково торговца. Кроме того, она понесла убытки в виде сгоревшего оборудования, мебели.

Глава поселения сразу же предложила ей помощь: она готова выделить участок для строительства стационарного магазина. Кроме того, в среду она едет ходатайствовать о финансовой помощи и возмещении убытков предпринимательнице к главе района. "Она очень расстроена: убытки понесла серьезные, - и пока ответила мне отказом", - отметила Н.Каракчиева.

Кроме Семуково, без продуктов рискуют остаться соседние деревни Кырса и Заречье. В Семуково зимой постоянно живут 100 человек, в Кырсе десять, в Заречье три, однако с наступлением дачного сезона население деревень увеличивается в два раза. Расстояние до ближайшего магазина в Кожмудоре составляет 10, 14 и 17 километров соответственно.

До решения проблемы Н.Каракчиева намерена просить у главы района Василия Лютоева об организации временного пункта торговли.

Пока же в деревни выезжает фургон, с которого осуществляется торговля.

  Ключевые слова: пожар