Новости Республики Коми | Комиинформ

Доступ туристов на плато Маньпупунер ограничен ради сохранения биологической уникальности одного из Чудес России

Доступ туристов на плато Маньпупунер ограничен ради сохранения биологической уникальности одного из Чудес России
Доступ туристов на плато Маньпупунер ограничен ради сохранения биологической уникальности одного из Чудес России
logo

Доступ туристов на плато Маньпупунер в текущем году ограничен ради сохранения биологической уникальности одного из Чудес России. Разумное регулирование потока отдыхающих позволит сберечь северную природу для будущих поколений и сделать отдых в особо охраняемых территориях еще более ценным. Об этом шла речь сегодня на дебатах в региональном отделении "Единой России" между кандидатами, заявившимися на предварительное голосование по выборам в Госдуму.

По теме "Позиционирование Коми как региона с богатым культурным и туристическим потенциалом, биологическим разнообразием" дебатировать вызвались двое кандидатов: президент Фонда ветеранов Афганистана Сергей Бобрецов и вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева.

Депутат регионального парламента, много лет возглавлявшая Сыктывкарский лесной институт, в своей программе по данной теме сделала акцент на развитии туризма, однако с поправкой на регулирование потока желающих полюбоваться уникальными природными уголками республики.

"В этом году запрещен доступ туристов на Маньпупунер, чтобы природа могла самовосстановиться. Это важно. Вы посмотрите на Красную книгу Коми! Я специально ее принесла, чтобы вам показать: насколько она "толстая". Наша общая задача – приложить все усилия, чтобы с каждым годом страниц в ней становилось если не меньше, то хотя бы не больше", - высказалась Валентина Жиделева.

По ее словам, накопились в регионе проблемы и с недропользователями, не щадящими земли, по которым они прокладывают нефте- и газопроводы, порывы которых оборачиваются техногенными авариями, наносящими непоправимый урон экологии.

"Когда я об этом говорю, у некоторых высоких начальников и руководителей – ухмылка на лицах. Они даже не понимают масштаба проблемы", – добавила выступавшая.

Поддерживавший ее из зала супруг - оперный певец Алексей Моисеенко - от лица группы поддержки заявил о том, что "любит пострелять из хорошего личного ружья, но никогда никого из живности не убил". Оппонент Сергей Бобрецов, напротив, выступает за распространение туризма в виде охоты, рыбалки и сбора дикоросов, считая, что именно такой досуг привлечет в Коми туристов: "Я не понимаю, зачем человеку ружье, если не для полноценной охоты?! У меня в Усть-Цилемском районе, где я вырос, несколько гектаров земли. Создаю там инфраструктуру – условия для будущих отпускников, чтобы они с комфортом могли провести время. Туризм – это новые рабочие места, дополнительные налоги и, в конечном итоге, развитие экономики".

Однако оба кандидата при этом согласились друг с другом в том, что в Коми давно назрела необходимость принятия закона о родовых угодьях: чтобы те земли, которые испокон веку принадлежат коренному населению, стали зонами, свободными от эксплуатации недропользователями. А если потребность бизнеса в таких участках остра – чтобы использовали они их только с согласования владельцев (коренных коми).

Какие иные методы продвижения туризма, а также развития культуры предложили участники дебатов – можно узнать, посмотрев видеозапись:

  Ключевые слова: туризм