Новости Республики Коми | Комиинформ

В прошлом году в Коми выявлено 101 строительное нарушение в домах для переселенцев

В прошлом году в Коми выявлено 101 строительное нарушение в домах для переселенцев
В прошлом году в Коми выявлено 101 строительное нарушение в домах для переселенцев
logo

Исполняющий обязанности руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Любовь Доронина доложила о результатах мониторинга многоквартирных домов, построенных в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Доклад прозвучал на селекторном совещании с муниципалитетами вчера, 23 апреля.

По ее словам, за период с 16 ноября по 31 декабря специалисты службы обследовали 60 многоквартирных домов, которые введены в эксплуатацию в 2015 году. За истекший период 2016 года обследовано восемь домов на территории Сыктывкара, Ухты, Княжпогостского и Сыктывдинского районов.

В прошлом году выявлено 101 нарушение требований, предъявляемых к качеству жилых помещений. Большинство из них, по словам Л.Дорониной, - достаточно серьезные, такие как: отсутствие отмостки (15 домов), водостоков (22 дома), наличие конденсата в системе вентиляции (6 домов), отсутствие снегозадержателей. "Отсутствие благоустройства - это почти повсеместно. Такие нарушения, как отсутствие отмостки и нарушение в системе тепло-и водоснабжения - это критические строительные дефекты и именно они вызывают справедливые нарекания граждан", - отметила Л.Доронина.

Она отметила, что все администрации предоставили планы-графики устранения выявленных нарушений, графики соблюдаются, большинство нарушений уже устранено, за исключением тех, устранение которых невозможно в зимний период. Крайний срок устранения нарушений - 1 июля 2016 года.

Snimok-ekrana-2016-04-24-v-11.15.43.png

На контроле ведомства остаются два многоквартирных дома в Койгородском районе, где выявлены проблемы с водоснабжением по причине неработы насосных станций. Жители вынуждены пользоваться водой с колодцев.

На контроле остается также дом в Сыктывдинском районе и дом в Усинске по ул.Нефтяников, 32. Еще в ноябре 2015 года в Усинске были выявлены значительные нарушения, как отсутствие пароизоляции, отсутствие чердачного проветривания, невыведение за пределы кровли вентканалов и фановых труб, что и привело конденсату.

"В феврале и в марте проверки подтвердили, что нарушения устранены не в полном объеме: фановые трубы так и не выведены за пределы кровли, местами отсутствует пароизоляция, на одном из слуховых окон отсутствует решетка, что продолжает способствовать образованию конденсата.

18 апреля проверка в очередной раз подтвердила, что нарушения устранены не в полном объеме. Более того, появлялась еще одна серьезная проблема - отсутствие отмостки. что относится к критическим строительным дефектам", - рассказала Л.Доронина.

Snimok-ekrana-2016-04-24-v-11.21.15.png

В феврале специалисты службы обследовали дом в Сыктывкаре и выявили отсутствие организованного водостока и ограждений на кровле. Подрядчик утверждает, что эти работы не были предусмотрены проектом. Висте с тем, согласно своду правил проектирования многоквартирных домов, обустройство водостока в доме свыше трех этажей обязательно. "Для нас отсутствие обустройства водостока в проектно-сметной документации не является основание не считать это нарушением", - отметила она.

В марте были обследованы дома в Княжпогостском районе, где также выявлены нарушения, Администрация обязалась их устранить, служба ждет от фотофактов об устранении нарушений.

23 марта обследованы пять домов в Ухте, из них многоквартирные дома в Шудаяге по Совхозной 24 и по Молодежной 19 введены в августе 2015 года. Дома заселяются, но не подключено пока газоснабжение. В целом, эти дома можно выделить хорошим качеством строительства, подчеркнула Л.Доронина.

"Наша общая задача - переселить людей в качественное жилье, поэтому огромная просьба к муниципалитетам - своевременно уведомлять наших специалистов о предстоящем вводе не позднее чем за 15 дней", - заключила она.

По словам главы администрации Койгородского района, решить проблему насосных станций зимой было невозможно, поэтому администрация попросила отсрочку до 1 июля. "В мае приглашаем строителей и будем принимать меры", - уточнила Любовь Терентьева.

Заместитель руководителя администрации Усинска Евгений Видюков доложил, что все замечания будут устранены в июне.

Заместитель председателя Правительства Коми Константин Лазарев призвал руководителей муниципалитетов обращать самое пристальное внимание вопросу сдачи домов для переселения граждан.

"Никакого спуска нашим строительным организациям не должно быть. Вместо того, чтобы переселять людей в нормальное и достойное жилье, получаем вал обращений", - сказал К.Лазарев и добавил, что принимать дома нужно не только с участием контролирующих ведомств, но и общественности.

  Ключевые слова: строительство, жилье