Новости Республики Коми | Комиинформ

 Сергей Гапликов положительно оценил работы по ликвидации нефтеразлива в Ухтинском районе

 Сергей Гапликов положительно оценил работы по ликвидации нефтеразлива в Ухтинском районе
 Сергей Гапликов положительно оценил работы по ликвидации нефтеразлива в Ухтинском районе
logo
 Сергей Гапликов положительно оценил работы по ликвидации нефтеразлива в Ухтинском районе
фото rkomi.ru

В настоящее время предотвращена угроза неконтролируемого выброса нефтесодержащей жидкости из старых углеводородных скважин, ставших одной из причин попадания нефти в водные объекты вблизи Ухты. Угрозы появления новых источников загрязнения нет, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

Как доложил руководителю региона заместитель Председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев, 20 апреля старые нефтяные скважины были загерметизированы с установкой специальных бетонных тумб, что позволило полностью максимально снизить вероятность дальнейшего излияния нефти.

В мероприятиях по устранению последствий инцидента, которые ведутся в русле реки Ярега, на ручье Малый Войвож и в русле реки Ухта, принимают участие около 300 человек и 50 единиц техники. В дополнение к уже установленным гидрозатворам, в ближайшее время предполагается выставить 10 боновых заграждений. Сбор загрязняющих веществ также ведётся с помощью специальных адсорбентов. Ведётся активная работа с представителями власти и специалистами в области охраны природы Ненецкого автономного округа.

Четыре раза в сутки производятся измерения концентрации нефтесодержащей жидкости в реке Ухте. Для предотвращения попадания загрязняющих веществ в водопровод, забор воды переведён на резервный подземный источник. По предварительным данным в течение следующей недели концентрация нефтесодержащей жидкости в реке снизится до нормальных значений.

Для контроля за ситуацией завтра в Ухту выезжает руководитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

3.JPG

С 25 апреля в Ухте в рамках работы Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности будет работать Межведомственная комиссии по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья 2016 года организациями нефтяной отрасли. В состав комиссии вошли специалисты республиканских органов власти: Минприроды Республики Коми, Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, представители муниципальных органов власти, а также сотрудники федеральных надзорных органов: Прокуратуры региона, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, Управления Ростехнадзора по Республике Коми, Главного управления МЧС России по республике.

Сергей Гапликов поручил довести результаты работы комиссии до общественности, а также максимально открыто информировать жителей Ухты и близлежащих районов о предпринимаемых мерах.

  Ключевые слова: нефтеразлив