Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала декада по приведению в порядок памятных мест

В Коми стартовала декада по приведению в порядок памятных мест
В Коми стартовала декада по приведению в порядок памятных мест
logo
В Коми стартовала декада по приведению в порядок памятных мест
Фото Светланы Быковской

В Сыктывкаре сотрудники Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия вышли на субботник по уборке территории возле закладного камня, установленного в честь первых добровольцев, отправившихся защищать Отечество в годы Великой Отечественной войны.

Субботник проводится в рамках объявленной в республике декады по уборке территорий памятников и исторических мест, с инициативой которой вышло управление.

"18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест. Думаю, что в каждом населенном пункте есть такие места, которые очень значимы для его жителей, - рассказала М. Андреева. – Таким местом для сыктывкарцев является закладной камень на месте, где находилась пристань, откуда люди уходили на фронт и возвращались, наконец, привозили репрессированных".

IMG_1148-1.jpg

В мэрии Сыктывкара сотрудников управления предупредили, что место тенистое, поэтому нужно "приблизить весну", разбросав слежавшийся снег. Но снега оказалось не так много, как ожидалось. Хватило на пять минут активной работы лопатой.

По словам Марины Андреевой, в декаде принимают участие и другие муниципалитеты. "Уверена, в преддверие майских праздников все памятные места будут приведены в порядок", - отметила она.

IMG_1146.JPG

Выразили готовность принять участие в объявленной декаде по уборке территорий памятных мест различные общественные и политические объединения, волонтеры. Например, в управление обратились представители общества "Историческое наследие", предложили разработать совместный план.

"Думаю, в нашей совместной работе найдется время для субботников по уборке исторических мест", - заметила руководитель управления.

IMG_1152-1.jpg

  Ключевые слова: субботник, коми