Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов призвал бизнес-сообщество к сотрудничеству в реализации Программы возрождения республики

Сергей Гапликов призвал бизнес-сообщество к сотрудничеству в реализации Программы возрождения республики
Сергей Гапликов призвал бизнес-сообщество к сотрудничеству в реализации Программы возрождения республики
logo
Сергей Гапликов призвал бизнес-сообщество к сотрудничеству в реализации Программы возрождения республики
Фото пресс-службы главы РК и Госсовета

Врио главы Коми Сергей Гапликов принял участие в работе внеочередного съезда республиканского Союза промышленников и предпринимателей региона.

Приветствуя участников съезда, Сергей Гапликов отметил, что он проводится в непростой для экономики республики период. Сейчас принципиально важным является скоординированная совместная работа органов власти и бизнес-сообщества.

Руководитель региона призвал предпринимательское сообщество к сотрудничеству в реализации Программы возрождения республики. По его словам, в рамках решения поставленных задач в каждом районе, городском округе предусматривается реализация конкретных проектов, которые станут отправными точками дальнейшего развития экономики муниципальных образований.

Glava_propred_08.jpg

"Союз промышленников и предпринимателей республики должен стать своего рода катализатором, который стимулирует с одной стороны бизнес, а с другой - власть к более активной реализации задач по обеспечению темпов экономического роста и кардинальному изменению структуры экономики республики на основе поддержки внедрения передового опыта и инноваций, - подчеркнул врио губернатора. - Примером такого взаимодействия может стать опыт разрабатываемой с участием регионального Союза лесопромышленников Программы развития лесопромышленного кластера республики. Ее реализация позволит не только повысить уровень кооперации предприятий лесопромышленного комплекса, но и привлечь внешние источники финансирования для реализации совместных проектов".

Glava_propred_10.jpg

Особую роль Союза промышленников и предпринимателей Сергей Гапликов видит в комплексном развитии муниципальных образований. Важным направлением является эффективная обратная связь предпринимателей региона с республиканскими органами власти и органами местного самоуправления. Такое взаимодействие поможет более эффективно вести работу по корректировке мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов, своевременно выявлять признаки ухудшения финансово-хозяйственного состояния организаций и принимать упреждающие меры.

Glava_propred_03.jpg

"В искренней заинтересованности и патриотичном настрое нашего бизнес-сообщества я уверен. Успел в этом убедиться во время Форума предпринимательская инициатива, который прошел в Сыктывкаре в марте этого года, - подчеркнул С. Гапликов. - Желаю вам конструктивной и эффективной работы. Верю, что все вместе, с Божьей помощью, реализуем поставленные задачи по возрождению республики. Успехов всем нам в этом трудном, но благородном деле!"

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева обратила внимание участников съезда на то, что у Союза промышленников и предпринимателей с Госсоветом накоплен успешный и плодотворный опыт сотрудничества.

thumb655.87.jpg

"Союз вносит свои предложения по совершенствованию законодательства, дает заключения по проектам законодательных и нормативно-правовых актов, - подчеркнула Дорофеева, - К примеру, при вашем участии был подготовлен и принят республиканский закон о патентной системе налогообложения; установлена нулевая налоговая ставка для начинающих индивидуальных предпринимателей при применении ими упрощенной или патентной системы налогообложения в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. В прошлом году Союзом было дано более 90 заключений на различные нормативно-правовые акты".

По словам спикера Госсовета, эффективному представлению интересов Союза в региональном парламенте способствует и тот факт, что три депутата – это Иван Медведев, Альмир Бадыков, Александр Гайворонский – входят в состав Правления Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми.

thumb655.75.jpg

"Я убеждена, что законодательный орган республики и в дальнейшем будет нацелен на конструктивное взаимодействие с бизнес-сообществом республики, а ваши предложения будут учитываться при подготовке и принятии законопроектов. Поэтому призываю вас к активному взаимодействию", - подытожила Надежда Дорофеева.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Савастьянова отметила, что важность встречи состоит в том, чтобы сверить "часы", насколько намерения государства совпадают с происходящим в реальной жизни.

thumb655.85.jpg

"ОНФ вопросы развития предпринимательства ставит в приоритет. Добиться прорывных решений сложно, но мы настойчивы. Это позволило добиться закона о налоговых каникулах, в марте вышло правительственное постановление о выделении субсидий на модернизацию промышленных предприятий. Важно, чтобы Коми включилась в эту работу", - подчеркнула Савастьянова.

Она также отметила, что в ближайшее время на федеральном уровне пройдет обсуждение актуального для каждого промышленного работодателя вопроса – кадрового . Рассказала о проекте ОНФ "За честные закупки", благодаря которому были отменены закупки на 189 миллиардов рублей. Сейчас ОНФ взялся за дороги. В том числе будет проанализирован вопрос – куда с весной ушел сыктывкарский асфальт.

Glava_propred_14.jpg

Краткие итоги деятельности организации представил первый вице-президент Викентий Козлов. По его словам, на сегодня членами союза являются 70 предприятий и организаций в 10 муниципалитетах. Статистика не радует. В 2015 году из членов союза было исключено 23 организации по причине неуплаты членских взносов. Из состава Союза вышли крупные компании "Бокситы Тимана", "Ухтанефтепереработка", "Ютэйр-экспресс" и ряд других. Полномочные представители Союза имеются сегодня только в 12 районах. Был обозначен и ряд других проблем, в том числе в нехватке финансирования на деятельность исполнительной дирекции.

Завершился съезд традиционно – выборами руководящих органов организации.

  Ключевые слова: бизнес, Госсовет, власть, коми