Новости Республики Коми | Комиинформ

1 мая Сыктывкар отметит Пасху

1 мая Сыктывкар отметит Пасху
1 мая Сыктывкар отметит Пасху
logo
1 мая Сыктывкар отметит Пасху
Фото Ирины Кнутас

1 мая Сыктывкар отметит праздник Воскресения Христова.

Соответствующее постановление подписал глава администрации города Андрей Самоделкин.

Празднование Пасхи в Сыктывкаре начнется с полудня на площади у Свято-Стефановского кафедрального собора.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, 30 апреля с 23:30 в храмах пройдут ночные пасхальные богослужения, не похожие на церковные службы остальных дней года. Ночью вокруг церквей пройдет крестный ход, во время которого прозвучит первое пасхальное приветствие.

В 08:00 1 мая в храмах отслужат утренние литургии в честь православного праздника, а вечером — пасхальные вечера.

В 11 часов от Свято-Вознесенского храма до Стефановского Кафедрального собора по улице Кирова пройдет крестный ход. Второе церковное шествие пройдет от храма Рождества Христова (епархиальное управление) до собора по улице Ленина.

В полдень на площади перед Свято-Стефановским собором развернутся народные гулянья. На сцене будут выступать творческие коллективы, также будет организована уличная торговля.

В этот день епископ Питирим поздравит с Пасхой воспитанников детского дома №3, а вечером проведет прием для официальных лиц в своей резиденции.

Со 2 мая в театрах столицы Коми пройдут концерты в рамках пасхального фестиваля с участием творческих коллективов и ансамблей.

2 мая перед началом концерта на Театральной площади пройдет пасхальное шествие. Владыка обойдет площадь с благодатным огнем, который спецрейсом доставят из Иерусалима в Москву, а затем в епархии по всей стране. В 18:00 начнется концерт в Театре оперы и балета РК.

3 мая концерт состоится в Академическом театре драмы им.Виктора Савина, а 5 мая — в Национальном музыкально-драматическом театре.

Согласно постановлению главы администрации, 1 мая с 8:00 до 18:00 часов будет перекрыто движение для транспорта по ул. Ленина от дома №28 до ул. Свободы, а также по ул. Свободы от ул. Интернациональной до ул. Кирова.

  Ключевые слова: церковь, праздник, пасха