Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский будет курировать в Коми проект "Комфортная правовая среда"

Владимир Поневежский будет курировать в Коми проект "Комфортная правовая среда"
Владимир Поневежский будет курировать в Коми проект "Комфортная правовая среда"
logo
Владимир Поневежский будет курировать в Коми проект "Комфортная правовая среда"
Фото Ирины Кнутас

В Коми стартовал партийный проект "Комфортная правовая среда" партии "Единая Россия".

Презентация проекта прошла сегодня, 21 апреля, в офисе регионального отделения единороссов в рамках круглого стола "Социальное предпринимательство. Проблемы правового регулирования, положительный опыт развития социального предпринимательства в действующем правовом поле в Республике Коми".

Координатор партпроекта на федеральном уровне, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин отметил, что Коми станет 23-м регионом, где запускается подобный проект. За несколько лет существования проекта он приобрел особую значимость. Теперь эксперты работают не только с бизнес-сообществом, но и с рядовыми гражданами. Это площадка, куда может обратиться каждый человек с проблемами, с которыми сталкивается в жизни, чтобы граждане не ощущали негативного воздействия от принимаемых законов.

DSC_3224.jpg

"Иногда уходят годы, чтобы принять поправку к тому или иному закону. А для бизнеса, граждан важно, чтобы их вопросы решались оперативно, - заметил Р. Марданшин. - Наши специалисты определяют в каждом случае, частная проблема или системная, федеральная или региональная. Если вопрос требует решения на законодательном уровне, он выносится на обсуждение экспертов, в последующем превращаясь в законопроект".

По словам Марданшина, в рамках проекта осуществляется плотное взаимодействие с бизнес-омбудсменом России, с Общественной палатой, с Государственной Думой.

DSC_3214.jpg

Так, например, на встрече с Борисом Титовым была поднята проблема изъятия товара у предпринимателей в качестве вещественных доказательств. Вернуть товар потом было очень сложно. В результате был подготовлен законопроект и уже подписан президентом: изымать у бизнеса можно только образцы товара, а уничтожать только по решению суда, при этом на суде должен присутствовать владелец этого товара.

Благодаря "Комфортной правовой среде", родился законопроект о праве задержанного на телефонный звонок, причем, уточняется, что разговор должен состояться и об этом ставится отметка в протоколе.

DSC_3217.jpg

К координаторам проекта поступают обращения не только от бизнеса или населения, но и от представителей региональных властей. В качестве примера депутат Госдумы привел "закон о тишине".

"Наша полиция – федеральная структура и ориентирована на исполнение федерального законодательства, а законы о тишине чаще принимаются на региональном уровне", - рассказал Рафаэль Марданшин.

В 2011 году для решения проблемы было принято решение о необходимости заключения соглашений между властью регионов и МВД, но на сегодня ни один регион это соглашение не подписал, так как оно предполагает выделение финансирования за то, что полиция будет работать по соблюдению таких нормативных актов. Как решается проблема? Эксперты "Комфортной правовой среды" подготовили восемь поправок в КОАП, как раз учитывающие существовавшие ранее пробелы в законе о тишине, о поддержании порядка, о содержании и выгуле домашних животных и пр. Также правительство РФ созрело для того, чтобы выделять финансирование регионам на обеспечение соглашений.

DSC_3219.jpg

Возвращаясь к теме круглого стола, Марданшин отметил, что в Госдуме подготовлен законопроект, направленный на развитие социального предпринимательства. Принятие такого законопроекта снимет многие вопросы. Так, в законопроекте дается понятие социальному предпринимательству, прописаны критерии и виды деятельности.

"Я – автор и соавтор 92 законопроектов, только в рамках партийного проекта подготовлено 22 законодательных акта, готовится еще ряд законодательных инициатив, - заметил докладчик. – Ни одно обращение к нам мы не оставляем без внимания. Для удобства граждан создан сайт "Комфортправо.ру", где можно оставить свою жалобу или обращение. Можно быть уверенным, что все инициативы будут подробно обсуждены нашими экспертами. Надеюсь, что партийный проект будет активно работать в Коми".

DSC_3215.jpg

Морданшин также объявил, что высший совет партии рекомендовал назначить координатором партийного проекта в Коми действующего депутата Госдумы Владимира Поневежского. Пояснил: важно, чтобы координатор обладал правом законодательной инициативы. Руководить партпроектом в регионе доверено правозащитнику Роману Койдану, и тоже не без причины. Несколько лет он является главой регионального проекта "Ваш защитник", который был признан эффективным инструментам для оказания юридической помощи гражданам.

Владимир Поневежский напомнил о прошедшей в прошлом году в Госдуме по его инициативе встрече Романа Койдана с председателем комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным. Результатом совместного обсуждения как раз и стало решение об участии Республики Коми в партийном проекте "Комфортная правовая среда" в помощь проекту "Ваш защитник".

DSC_3221.jpg

По словам Поневежского, есть договоренность с Коми республиканской академией государственной службы и управления о привлечения студентов юридических курсов к оказанию бесплатной юридической помощи населению республики Коми. Рассматривается возможность о привлечении к участию в проекте до 20 студентов-очников и до 20 студентов-заочников постоянно проживающих в районах Республики Коми. Это позволит частично разгрузить адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в проекте "Ваш защитник", и с другой стороны выпустить из учебного заведения готовых практикующих специалистов в области права.

DSC_3223.jpg

"Уверен, что у этой деятельности есть еще одно очень актуальное направление для дальнейшего развития. Кто как не специалисты, работающие с простыми гражданами в рамках оказания им юридической поддержки по различным вопросам, способны выявить наиболее остро стоящие перед обществом проблемы правовой недоурегулированности, неопределенности терминологии, отсутствия необходимых механизмов реализации. И этот опыт бесценен и необходимо его использовать на все сто процентов. Тогда мы всегда будем располагать наиболее актуальной информацией и возможностью оперативно на нее реагировать. Опять же вот такой вот опыт законотворческой работы в рамках нашего партийного проекта для молодых специалистов, от которых зависит будущее и региона и страны в целом, будет, безусловно, бесценным и незаменимым", - подытожил Владимир Поневежский.

  Ключевые слова: Единая Россия, право, коми