Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прорабатывается вопрос строительства детского реабилитационного центра

В Коми прорабатывается вопрос строительства детского реабилитационного центра
В Коми прорабатывается вопрос строительства детского реабилитационного центра
logo
В Коми прорабатывается вопрос строительства детского  реабилитационного центра
Фото Ирины Кнутас

Власти Коми намерены сделать ставку на развитие медицинской реабилитации северян разных возрастов после прохождения курсов лечения. С этой целью планируется создать профильный детский центр регионального уровня и расширить мощности санатория "Серегово". Об этом заявил врио главы Коми Сергей Гапликов, отвечая на вопросы выборщиков Сыктывдинского района.

Напомним, в данный момент в селе Выльгорт на базе агропромышленного техникума проходит последняя – шестая – площадка предварительного партийного голосования по выборам руководителя региона.

В числе вопросов, прозвучавших из зала от выборщиков муниципалитета (это члены "Единой России", сторонники партии и лидеры общественного мнения), поднята тема проблематичности прохождения медицинской реабилитации после инсультов и других серьезных заболеваний, опасных своими последствиями даже после успешного завершения курсов лечения.

Врио главы Коми отметил, что прекрасно осведомлен о данной проблеме и уже прорабатывает пути ее решения. "Совершенно очевидно, что процессы реабилитации важны не менее, чем само лечение, - сказал Сергей Гапликов. – В этом плане мы намерены делать серьезную ставку на "Серегово", а для детей – перспективнее создавать отдельный центр".

По его словам, создание центра медицинской реабилитации для юных северян по предварительным расчетам потребует порядка трех миллиардов рублей. Что касается санаторного комплекса "Серегово", под эти цели в настоящее время готовится документация на серьезное доукомплектование действующих мощностей соответствующим оборудованием и техникой.

"В наших планах на "Серегово" - сделать профиль медицинской реабилитации основным, а санаторные услуги – дополнением к вышеуказанному приоритетному направлению", - добавил врио главы региона.

  Ключевые слова: дети, медицина