Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми помогут выльгортскому предприятию наладить выпуск расписных валенок

Власти Коми помогут выльгортскому предприятию наладить выпуск расписных валенок
Власти Коми помогут выльгортскому предприятию наладить выпуск расписных валенок
logo
Власти Коми помогут выльгортскому предприятию наладить выпуск расписных валенок
Фото Светланы Быковской

Власти Коми окажут поддержку одному из основных предприятий Сыктывдинского района - сапоговаляльной фабрике, чтобы она смогла выпускать расписные валенки, которые будут востребованы северянами всех возрастов. Об этом только что заявил врио главы Коми Сергей Гапликов в селе Выльгорт на финальной – шестой – площадке предварительного партийного голосования по выборам руководителя региона.

По его словам, руководство региона предпримет все усилия для того, чтобы сделать привлекательной глубинку как для работы, так и для постоянного места жительства. Для этого будет оказана поддержка действующим предприятиям и созданы условия для открытия новых.

Применительно к Сыктывдинскому району, который принимает у себя последнюю площадку в рамках праймериз, врио главы Коми сообщил, в частности, о планах по модернизации одного из старейших предприятий – сапоговаляльной фабрики.

"Модернизация позволит выпускать современную стильную зимнюю обувь – расписные валенки, которые будут в моде у северян всех возрастов", - заявил Сергей Гапликов.

Одна из основных задач для правительства Коми – привлечь на село молодежь, а для этого важно развивать в районах и малый бизнес, и жилищное строительство, и социальную инфраструктуру. Это позволит сократить отток подрастающего поколения и привлечь на село молодых дипломированных специалистов из городов во все отрасли: образование, здравоохранение, культуру, туризм и пр.

"Открытие новых рабочих мест, обеспечение транспортной доступности, проведение мобильной связи и интернета даже в самых труднодоступных населенных пунктах - это обширная и затратная, но крайне важная работа, которая принесет свой эффект", - добавил Сергей Гапликов.

Он также отметил, что немаловажное значение играет и спорт - как в жизни муниципальных образований, так и их жителей.

"В Сыктывдинском районе получит развитие биатлонный комплекс на стадионе имени Раисы Сметаниной. В настоящее время формируется биатлонная команда республики, которая укрепит за регионом репутацию кузницы чемпионов в лыжных видах спорта", - сообщил Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: валенки