Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные умельцы Коми изготовят "Игрушки-говорушки"

Юные умельцы Коми изготовят "Игрушки-говорушки"
Юные умельцы Коми изготовят "Игрушки-говорушки"
logo
Юные умельцы Коми изготовят "Игрушки-говорушки"
allwantsimg.com

30 апреля в Доме народных ремёсел "Зарань" в селе Выльгорт Сыктывдинского района пройдет республиканский конкурс детского творчества "Игрушка-говорушка", сообщает пресс-служба Центра народного творчества и повышения квалификации.

В Республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации завершён приём заявок. Известно, что участниками конкурса детского творчества "Игрушка-говорушка" станут 35 юных умельцев в возрасте от 10 до 14 лет из шести муниципалитетов. Конкурсанты из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Прилузского, Удорского и Ижемского районов будут состязаться в конкурсе домашних работ и конкурсе на самостоятельное изготовление игрушки по определённой теме и за условленное время. Оба конкурсных состязания будут проводиться по номинациям: "Тряпичная игрушка", "Игрушка из природного материала" и "Глиняная игрушка".

2.JPG

На открытие республиканского конкурса детского творчества "Игрушка-говорушка" с приветственным словом к участникам выступит председатель жюри – Валерий Торопов, народный мастер России, заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат Госпремии Республики Коми в области культуры и образования, директор Детской школы художественного ремесла с. Выльгорт. Далее пройдёт конкурс на самостоятельное изготовление игрушки. Пока жюри будет определять победителей, для конкурсантов состоятся мастер-классы по различным народным художественным промыслам: вышивке, росписи по дереву, по изготовлению козуль (архангельских пряников) и тряпичной игрушки.

Закончится конкурс церемонией награждения.

*** До 2000 года в Республике Коми проходил большой двухдневный фестиваль детского творчества "Игрушка-говорушка". Только в 2013 году мероприятие вновь возродили, но уже в формате конкурса. Организаторами мероприятия являются Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, Сыктывдинский Дом народных ремёсел "Зарань" и Детская школа художественного ремесла с. Выльгорт.

  Ключевые слова: конкурс, дети, ремесло, игрушка