Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми "поделили" Сыктывкар для наведения чистоты

Власти Коми "поделили" Сыктывкар для наведения чистоты
Власти Коми "поделили" Сыктывкар для наведения чистоты
logo
Власти Коми "поделили" Сыктывкар для наведения чистоты
Фото Ирины Кнутас

Добровольная акция по наведению чистоты в муниципалитетах не отменяет работы коммунальных служб. Как отмечают жители городов, на запущенных "ничейных" территориях года скапливается никем не убираемый мусор, на который коммунальщики привычно закрывают глаза.

Ожидается, что в завтрашней акции примут участие трудовые коллективы, предприятия, которые в том числе облагородят свои территории.
По прогнозам синоптиком, в это день добровольцам повезет с погодой.

В Сыктывкаре проблемные участки, не убранные с прошлого года, поделили между собой министерства и ведомства и правительство Коми. Так, администрация главы возьмет на себя уборку территории в Мичуринском парке. Набережную Сысолы облагородят сотрудники Минфина, Минэка. Минприроды и Минобразования.

Минстрой, Минссельхозпрод и Минннац займется нечетной стороной улицы Гаражная.

На запасном поле стадиона потрудятся Минтруд и Минспорта.

Территорию между общежитием СГУ и 38-й школой возьмут на себя Минкульт, Минкомсвязи, Службы по тарифам, технадзору и Комитет по ГО и ЧС.

Активисты ОНФ в Коми в республиканский "День чистоты" проводят акцию – посадят аллею из сосен рядом с Детской республиканской больницей в г. Сыктывкаре ("больничный городок"). Кроме того, фронтовики проведут уборку территории, покрасят больничную детскую площадку. Участниками акции станет актив ОНФ в Коми, а также школьники – участники "Школьного лесничества".

В Республике Коми выстраивается системная работа по наведению чистоты и порядка на перспективу, считает и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. Напомним, задачу создать систему по наведению чистоты и порядка на территории Республики Коми руководитель региона поставил после февральского зимнего субботника.

"На сегодня в Республике Коми выстраивается четкая системная работа по наведению чистоты и порядка на перспективу. Инициатива врио главы региона получила поддержку населения, к ней активно подключились все города и районы. 23 апреля прошел большой общегородской субботник в Сыктывкаре, организованный столичной администрацией. В апреле стартовала декада по уборке территорий памятников и исторических мест. По сути, все эти экологические мероприятия в муниципалитетах являются частью масштабной и единой акции - финальный "День чистоты" по всей Республике Коми пройдет 6 мая", - отметил Р. Полшведкин.

Кроме того, он напомнил, что Республика Коми традиционно ежегодно участвует в таких экологических акциях, как, например, "Речная лента", "Зеленая Россия".

  Ключевые слова: субботник