Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и компания "SHIJIA GROUP CO., LTD" договорились о сотрудничестве

Правительство Коми и компания "SHIJIA GROUP CO., LTD" договорились о сотрудничестве
Правительство Коми и компания "SHIJIA GROUP CO., LTD" договорились о сотрудничестве
logo
Правительство Коми и компания "SHIJIA GROUP CO., LTD" договорились о сотрудничестве
Фото rkomi.ru

Правительство Республики Коми и компания "SHIJIA GROUP CO., LTD" (Китайская Народная Республика) договорились о сотрудничестве в реализации проектов на территории Республики Коми.

Соответствующий протокол о намерениях сегодня в Сыктывкаре подписали врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и президент компании "SHIJIA GROUP CO., LTD" Джин Шиху.

Стороны договорились о сотрудничестве в различных областях социально-экономического развития Республики Коми и выразили намерение создавать благоприятные условия для разработки и реализации совместных проектов по приоритетным направлениям, в числе которых:

- реализация в Республике Коми комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения;

- сотрудничество в сфере промышленного строительства, в том числе логистических терминалов, мостов, дорог, аэропортов и других объектов инфраструктуры;

- сотрудничество в строительстве жилья в Республике Коми;

- сотрудничество в области сельского хозяйства;

- реализация проектов по разработке месторождений полезных ископаемых, включая добычу и переработку сырья на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- развитие сотрудничества в области энергетики, в том числе малой, и теплоэнергетики;

- развитие сотрудничества в строительстве волоконно–оптических линий связи и других объектов коммуникаций.

Glava_china_01.jpg

"Мы всегда старались выстраивать отношения с иностранными инвесторами открыто, конструктивно и взаимовыгодно. Я очень рад, что мы сегодня реализуем новый и конкретный, применительно уже к стадии реализации, проект. Все это делается в развитии посылов, озвученных президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, о том, что инвестиции, которые приходят в Россию желаемы и будут поддержаны необходимыми решениями для их комфортного и прозрачного размещения. Мы реализуем эти посылы президента и практически внедряем их в жизнь, требуя от себя чёткого партнерского подхода, предлагая конструктивные механизмы для совместной реализации наших проектов", - заявил по итогам подписания документа Сергей Гапликов.

Glava_china_05.jpg

"За эти три дня мы проделали большую работу - встретились и обсудили конкретные возможности сотрудничества в Министерстве экономики, Министерстве промышленности, транспорта и энергетики, Министерстве массовых коммуникаций, информатизации и связи и с представителями других отраслей. Мы считаем, что через некоторое время Республика Коми получит серьёзный импульс развития экономики. И у нас есть желание участвовать в проектах развития республики", - отметил, в свою очередь, президент компании "SHIJIA GROUP CO., LTD" Джин Шиху.

В рамках реализации протокол о намерениях компания намерена привлекать и направлять финансовые средства в размере до 100 000 000 долларов США и современные технологии для реализации проектов по вышеуказанным направлениям. Условия финансирования и порядок расчетов будут предметом отдельных договоров и соглашений.

Glava_china_04.jpg

Правительство республики в пределах своих полномочий в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми намерено оказывать содействие в предоставлении необходимой информационной и организационной поддержки.

Кроме того, стороны договорились о максимально возможном использовании имеющихся на территории Республики Коми трудовых ресурсов.

  Ключевые слова: инвестиции