Новости Республики Коми | Комиинформ

В День посадки леса в Коми высадят 120 тысяч сеянцев

В День посадки леса в Коми высадят 120 тысяч сеянцев
В День посадки леса в Коми высадят 120 тысяч сеянцев
logo

В День посадки леса в Республике Коми высадят 120 тысяч сеянцев. В этом году экологическая акция "Всероссийский День посадки леса" будет приурочена к 95-летию Республики Коми и состоится 21 мая. Самое масштабное мероприятие пройдет в Княжпогостском районе на территории Железнодорожного лесничества в 110 километрах от Сыктывкара. В лесу на площади около 60 гектаров запланировано высадить 120 тысяч деревьев. Также в рамках акции волонтеры будут расчищать лес от хлама и убирать мусор.

Цель такой акции - не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности на проблемы экологии и культуру поведения в лесах. Организатором мероприятия выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с КРО "Единая Россия", сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в рамках акции "Всероссийский День посадки леса" на территории Республики Коми запланировано провести 44 мероприятия по посадке лесных культур и озеленению улиц, скверов, а также территорий, прилегающих к школам, детским садам, административным зданиям, жилым дворам. В большинстве поселений высадят декоративные кустарники и плодовые деревья.

"День посадки леса стал проводиться у нас в республике совсем недавно, но эта добрая инициатива уже переросла в традицию. Меня особенно радует, что акция не ограничивается одним только днем. Участники акции берут шефство над молодыми посадками леса, следят, чтобы саженцы прижились. Добровольцы заботятся и об озеленении населенных пунктов. Сотрудники Минприроды Республики Коми, например, в прошлом году высадили кедровую рощицу у здания нового детского сада в селе Палевицы Сыктывдинского района и теперь пристально наблюдают за ее дальнейшей судьбой. Надеюсь, что у каждого жителя республики появится "свое" посаженное дерево, которое будет радовать потомков не один десяток лет", - отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Ожидается, что в Дне посадки леса примут участие более тысячи добровольцев из числа сотрудников лесничеств, школьных лесничеств, а также администраций муниципальных образований, городов, сельских поселений.

Кроме того, в рамках акции сотрудниками лесничеств запланировано проведение 52 лекций обучающего и ознакомительного характера для школьников.

*** Впервые масштабная акция по посадке леса в России прошла в 2011 году по инициативе Рослесхоза. Тогда она была организована в 10 регионах страны, наиболее пострадавших от лесных пожаров. В 2012-м году "зеленую эстафету" подхватили еще в ряде краев и областей России.

В Республике Коми во Всероссийском Дне посадки леса в 2014 году на лесной делянке недалеко от села Пажга в Сыктывдинском районе принял участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Он заявил, что счел необходимым приехать именно в Республику Коми, поскольку регион является лидером лесной отрасли.

  Ключевые слова: экология, Минприроды, лес