Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Монди СЛПК" окажет помощь муниципалам почти на 43 миллиона рублей

АО "Монди СЛПК" окажет помощь муниципалам почти на 43 миллиона рублей
АО "Монди СЛПК" окажет помощь муниципалам почти на 43 миллиона рублей
logo
АО "Монди СЛПК" окажет помощь муниципалам почти на 43 миллиона рублей
Фото Ирины Кнутас

АО "Монди СЛПК" в рамках соглашения о социальном партнерстве увеличит в этом году сумму поддержки муниципальным районам на 10 процентов. На эти цели предприятие намерено в течение года направить 42 миллиона 856 тысяч рублей.

Подписание соглашений с властями муниципалитетов, где ведет лесозаготовительную деятельность компания, прошло сегодня, 19 апреля.

По словам первого заместителя министра промышленности, транспорта и энергетики Александра Гибежа, соглашения с муниципалитетами подписываются ежегодно в рамках большого соглашения о соцпартнерстве между компанией и правительством региона. По условиям, 60 процентов выделенных средств предполагается направить на создание новых производств и сохранение рабочих мест, 40 процентов — на социальные нужды районов.

DSC_2804.JPG

DSC_2791.JPG

Александр Гибеж выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Монди СЛПК, которое идет на пользу жителям республики.

Как рассказал директор по лесообеспечению компании Аксель Бендер, подписание соглашения — это важное событие и для Монди СЛПК, и для районов. Кроме финансовой поддержки предполагается, что в санатории-профилактории компании в течение года смогут отдохнуть и подлечиться 130 ветеранов отрасли.

"Для нас важно оказывать поддержку тем населенным пунктам, где компания ведет свою деятельность", - отметил Бендер.

DSC_2806.JPG

DSC_2804.JPG

Всего подписи под документами сегодня поставили представители четырех муниципальных образований: руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, руководитель администрации Сысольского района Роман Носков, руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова и заместитель руководителя администрации Корткеросского района Людмила Данилова. В ближайшие дни подобное соглашение будет подписано с Сыктывдинским, Прилузским и Удорским районами.

DSC_2800.JPG

В рамках соглашения Сыктывдинскому району будет выделено 4,62 млн. рублей, Койгородскому — 7,26 млн. руб, Корткеросскому и Удорскому — по 6,05 млн. руб, Прилузскому — 4,24 млн. руб, Сысольскому району — 4,96 млн.руб, Усть-Куломскому — 9,68 млн. рублей.

DSC_2829.JPG

По словам ведущего инженера отдела сертификации и экологии службы лесопользования Монди СЛПК Марины Королевой, в список вошли мероприятия, согласованные, прежде всего, с жителями этих территорий.

В Койгородском районе 60 процентов средств будет направлено на создание рабочих мест. По словам Л. Ушаковой, бизнес-проекты будут рассматриваться на конкурсной основе. В приоритете такие направления, как сельское хозяйство и лесопереработка.

DSC_2821.JPG

Остальные средства будут направлены на ремонт образовательных, дошкольных учреждений, учреждений культуры. В частности, благодаря помощи компании, в этом году будет отремонтирована кровля Койгородской средней школы, ремонт Центра культуры в поселке Нючпас, начнется ремонт детского сада №1 в Койгородке. Последний проект предполагается продолжать на протяжение трех лет.

DSC_2810.JPG

"Мы понимаем, что из нашего скудного бюджета на эти работы мы не может оторвать какой-то бюджетный кусок. Но, благодаря соглашению с Монди СЛПК, на протяжении последних лет нам удается проводить ремонт на объектах социальной сферы", - отметила руководитель администрации Койгородского района.

Глава администрации Сыктывдинского района Роман Носков договорился, что на выделенные средства приобретет автотранспорт для жилищно-коммунального хозяйства для вывозки твердых бытовых отходов и один микроавтобус для Пассажирского АТП.

DSC_2823.JPG

По словам Р. Носкова, автопарк сегодня находится в ужасающем состоянии. Все арендованные автобусы с большим сроком службы и, соответственно, с большим износом.

Благодаря поддержке Монди в этом году район планирует завершить ремонт Визиндорской школы. Ремонт проводился в течение трех лет в рамках таких же соглашений. Кроме того, небольшой ремонт запланирован в Визингской средней школе.



  Ключевые слова: Монди, МСУ, коми