Сборная команда Коми впервые стала серебряным призером Чемпионата и Первенства России по тхэквондо (ГТФ)

Фото предоставлено участниками соревнований

По итогам Чемпионата и Первенства России по тхэквондо (ГТФ) в Казани сборная Республики Коми впервые в истории проведения таких соревнований заняла второе общекомандное место. В соревнованиях приняли участие 1570 спортсменов из 35 регионов России. Об этом сообщила пресс-служба Минспорта РК со ссылкой на официального представителя сборной региона Дмитрия Щапкова.

По оценке Дмитрия Щапкова, даже юниорская сборная Республики Коми совершила маленькое спортивное чудо, одержав победу в командных поединках (15-17 лет) на Первенстве России.

"Учитывая, что два наших юных спортсмена оказались серьёзно травмированы, ребятам (Максим Шулепов, Егор Южаков, Ростислав Стрекалов) пришлось биться втроём, то есть им нельзя было ни один поединок провести даже вничью, что они и сделали!", - отметил он.

В последний соревновательный день также отличились следующие спортсмены. В спаррингах: Эдгар Мурадян, Денис Лазарев, Дмитрий Мишев, Даниил Филиппов, Даниил Баев, Семен Федосеенко, Леонтий Кочетков (все заняли первые места), Александр Лодыгин, Семен Шишов, Иван Нестеренко, Савелий Кетов (вторые места), Егор Чудин, Никита Бочковский, Кирилл Зермянкин, Михаил Карпунин (третьи места). В формальных комплексах (хьенги): Денис Лазарев (первое место), Илья Шлопов, Игорь Цыронок, Софья Моисеева (третьи места). Егор Богомолов стал первым в спарринге и третьим в хьенге, Анна Белякова и Александр Горохов в каждом из этих видов программы были вторыми.

В формальных комплексах и поединках на Фестивале цветных поясов Роман Шарай завоевал серебряные медали.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России. Она примет участие в Чемпионате мира по тхэквондо, который также пройдет в Казани, 12-19 июля.

Ключевые слова: Победа, тхэквондо